PDA

Просмотр полной версии : Химическая стерилизация


Kate86
12.03.2013, 16:02
Наряду с хирургической стерилизацией кошки существует еще один метод – химическая (медикаментозная) стерилизация. В отличие от хирургического вмешательства, данная процедура имеет временное действие (~6 мес.) и после нее кошка может иметь потомство. Целью подобного воздействия является не удаление половых желез, а угнетение их функций. Медикаментозной стерилизацией пользуются, в основном, питомники (при племенном разведении животных), т. к. кошка не может рожать каждую течку.
Т. е., проще говоря, это похоже на контрацептив.
Знаю, что препараты “Секс-барьер” и т. п. опасны, их нельзя давать! Но на сколько опасен данный метод стерилизации?
И можно ли провести единовременно данную процедуру молодой кошечке (6-7 мес.) перед стерилизацией (хирургической)?

Персик
13.03.2013, 07:26
Kate86,
я слышала о применении этого метода не только для кошек, но для племенных котов. Последствия бывают разные, нет 100 % гарантии в востановлении половой функции. Мое мнение все зависит от квалификации вет.врача и качества препарата

Kate86
13.03.2013, 17:54
Я интересовалась у ветеринара, что это такое и на сколько это вредно. Мне сказали, что препарат вводится в определенной дозировке (в зависимости от веса животного). Препарат изучен и протестирован. Но данную процедру должен делать, конечно, ветеринар.
Это более безопасно, чем все хорошо нам известные лекарства, продающиеся в любом зоомагазине.
Все верно, очень много зависит от квалификации ветеринара и качества препарата.