PDA

Просмотр полной версии : Вопрос знатокам (по родословной)


hotkot
04.03.2013, 19:08
Добрый день!

У меня "зоотехнический" вопрос. Буду рад, если кто-то знает на него ответ.

Допустим, я хочу побольше узнать о предках своего кота, включая тех, которые находятся в 4-м ряду родословной. В частности, интересует дата рождения предка и дата рождения ближайшего (из 3-го ряда) потомка. Старое это было животное или молодое. В самой родословной такой информации нет.

Как Вы считаете, велика ли вероятность, что заводчик моего кота так глубоко изучал родословную (хотя бы "свою" половину), что имеет смысл обращаться к нему за консультацией?

Это вообще принято среди заводчиков - заниматься "прикладной генеалогией", при том, что часть предков могли жить в другой стране, например? Или проще отследить интересующее меня животное по интернету (видимо, тоже не со 100%-м успехом)?

Nina_Karelia
04.03.2013, 20:03
Я бы у заводчика спросила. Вдруг не только у меня такой интерес, чего ж дважды одну информацию искать? Если заводчик не знает, стала бы искать информацию на сайтах тех питомников, из которых животные в родословной моего питомца. Но, подождем, что Ольга Константиновна скажет - у неё большой опыт

hotkot
04.03.2013, 22:22
Спасибо. Подождем... :)
По идее, заводчики больше других заинтересованы в том, чтобы знать про своих животных максимум. Я себе с трудом представляю, чтобы эта информация могла как-то повредить. Не знаю, как это происходит в фелинологии, но при разведении других животных (лошадей, КРС, собак) ведутся специальные племенные книги, куда записывают всех породистых животных, с обязательной датой рождения, окрасом (мастью) и некоторыми показателями продуктивности (резвость у верховых и беговых лошадей, живая масса у мясных животных, молочная продуктивность у коров, шерстная у овец, результаты испытаний у охотничьих собак и т.п.). Все это позволяет развивать породу, пускать в разведение только лучших представителей, подбирать наиболее сочетающиеся пары, избегать вредные последствия инбридинга. Подо все это подведена научная основа.

Ольга Шаронова
05.03.2013, 03:09
hotkot, в племенных книгах указывают кличку, окрас, номер племенного свидетельства, клуб, где состоит производитель и номер его родословной, и не всегда указан возраст родителей. Но я сама часто могу прочитать его по родословной. Обычно туда внесена дата рождения производителя. Например, кот из Германии, вот номер его родословной: KVL 03-139-1077-8. Здесь четко видно, что кот 2003 года рождения, в помете было 8 котят. В четвертом колене номера родословных не пишут, по желанию владельцев или при отправке котят в США я часто делала 5-ти коленные родословные, поэтому довольно неплохо разбираюсь во всей этой "кухне".
Есть специальные сайты, их можно найти в поисковике на гугле. Если у вас привозные предки, легко можно найти там все данные на них. Мне часто мои заводчики составляли генеалогические таблицы, очень красивые, с фотографиями предков Сундука, Фиделя, Кьярви. Очень интересное занятие!!!

hotkot
05.03.2013, 11:19
Ольга Константиновна, спасибо большое за консультацию.
Меня, на самом деле, волнуют не предки моего собственного кота, а возможность заводчику относительно легко информацию о предках получить.
Есть идея довести до практического воплощения идею моего старого дипломного проекта по анализу родословных (с расчетом коэффициентов инбридинга, родства, возможностью наглядно на реальных животных провести проверку по качеству потомства того или иного производителя и т.п.). Там, правда, речь шла о собаках, но, мне кажется, принципы для любого вида домашних животных остаются одинаковыми - хоть это будут кошки, хоть собаки, хоть лошади, хоть волнистые попугайчики.
Как Вы считаете, это было бы интересно владельцам питомников? Насколько я вижу, заводчики не боятся публиковать на сайтах подробную информацию о питомцах, вот, правда, не знаю, как они отнесутся к обнародованию информации об инбридинге. Посмотрев некоторые родословные, увидел там множество примеров не только отдаленного, но и тесного инбридинга. Мне кажется, все-таки, покупатели имеют право знать, берут ли они инбредное животное. При этом я, конечно, не считаю инбридинг злом, это просто один из методов разведения, только пользоваться им нужно аккуратно, заранее имея в виду определенный результат...

Персик
05.03.2013, 13:18
... возможностью наглядно на реальных животных провести проверку по качеству потомства того или иного производителя и
Мне кажется, все-таки, покупатели имеют право знать, берут ли они инбредное животное. При этом я, конечно, не считаю инбридинг злом, это просто один из методов разведения, только пользоваться им нужно аккуратно, заранее имея в виду определенный результат...

Покупатель всегда узнает об инбридинге, если берет животное с родословной. Если покупатель не хочет рисковать, можно заранее попросить родословные производителей котенка. Я бы назвала этот риск -"рулеткой"
Например, как отнестись к инбридингу? если в помёте 5 котят из них
1 пэт с патологией+ 2 обычных пэтика+ 1 брид+1 шоу-класс. Какую оценку качества выставить? Вы думаете заводчик откажется от инбридинговых вязок при таком раскладе?
hotkot, проводя подобные исследования, Вы не узнаете о №1 и о его патологии, уверена на 98%

hotkot
05.03.2013, 13:43
Покупатель всегда узнает об инбридинге, если берет животное с родословной.

Под покупателями я не имею в виду только людей, которые профессионально занимаются разведением, или хотя бы умеют анализировать родословные.

Кто-то берет котенка "на подушку" и им эти документы нужны только с целью "чтобы были", или показать, что, вот, прадедушка - чемпион мира или что-то в этом роде.

Я же планирую обращать внимание на факт инбридинга и его степень. Это, видимо, может не всем понравиться.

если в помёте 5 котят из них
1 пэт с патологией+ 2 обычных пэтика+ 1 брид+1 шоу-класс.

Заводчика это, наверно, не остановит.
Если я, допустим, буду рассматривать покупку котят первого поколения этого брида или этого шоу-класса, у меня будет повод задуматься, а стоит ли (при наличии информации обо всем помете).

Вообще, "продукты" тесного инбридинга меня, как НЕзаводчика, вообще не интересуют. "Продукты" отдаленного инбридинга на известных производителей-улучшателей (при наличии информации, что они реально улучшатели), наверно, будут интересовать тех, кто занимается разведением.

Шоу-класс - это же только фенотипическая характеристика. Что животное передаст дальше никто не знает, и нужно получить и вырастить, как минимум, несколько пометов, чтобы понять, продолжает ли оно линию, улучшает породу или является тупиком (при всем своем шикарном экстерьере).

Персик
05.03.2013, 14:52
Вообще, "продукты" тесного инбридинга меня, как НЕзаводчика, вообще не интересуют.

Почему не интересуют? Если Вы НЕзаводчик, а простой любитель на "подушку" и Вам предложили внешне красивый "продукт тесного инбридинга"...разве надо отказаться?

hotkot
05.03.2013, 15:09
Каким бы ни был красивым "продукт тесного инбридинга", очень велика вероятность, что число сублетальных генов в его генотипе будет сильно отлично от нормы в большую сторону. И сложно рассчитывать на долгую, здоровую и счастливую жизнь животного. Под "тесным инбридингом" я имею в виду кровосмешение (по Шапоружу). Если будет IV-IV, это меня не сильно смутит, конечно (при условии, что родители не инбредированы, по крайней мере, не в сильной степени)...
Заводчику, который хочет получить "запястье и уши", как у выдающегося предка, имхо, лучше поискать своему (соответствующему) животному пару, у которой в родословной тоже встречается этот предок, и оно сходно с ним по фенотипу (для самца - обязательное условие). Будет отдаленный инбридинг, но шанс, что следующее поколение будет похоже на этого предка, чуть выше. В теории, конечно.

Персик
05.03.2013, 15:45
если по Шапоружу, то я имела ввиду близкий инбридинг, т.е внучка-дед (III-I), ну ооочень красивый котенок;)
тогда что получается по теории?
я как обычный любитель, совсем не в курсе:o

hotkot
05.03.2013, 22:03
Красивый, к сожалению, не всегда значит - здоровый. И тут нет 100%-ной гарантии, естественно: если близкий инбридинг, обязательно будет все плохо. Но степень гомозиготности возрастает вместе с вероятностью всяких отклонений.

Ольга Шаронова
06.03.2013, 08:37
Таня, внучка-дед, это вполне! Хуже когда брат+сестра или дочка+папа, а когда это еще скоттиш на скоттиша (не страйта)!:mad:... Одну такую даму, которая уследить за своим котостадом не умела или не хотела, я попросила после второго такого помета. Нажила злейшего врага!:eek:

Персик
06.03.2013, 10:05
Ольга Шаронова,
я знаю, читала и общалась с заводчиками на эту тему. Теория и практика не всегда совпадают.

Ольга Шаронова
06.03.2013, 23:14
Согласна. А вот в Бельгии у заводчиков на это свое мнение. И я подписочку давала не эксперементировать с линейным инбридингом перед тем как питомник у них зарегистрировать. Темные люди!:D Прутся в другой город на вязку! То ли дело наши новаторы!:D

"Мы знаем, город будет! Мы знаем, саду цвесть!
Когда такие люди в Стране Советской есть!"

Вот и цветем все развесистей. Кошек на вязку инбредных привозят весом 2,2 кг (папа на дочь, а папе лет 13 точно есть! один из самых первых детей Фиделя:( ).

Ольга Шаронова
06.03.2013, 23:20
Прав hotkot, хотя бы даты рождения знать надо. Но они иногда тщательно скрыты!

А вот на АВИТО котят от Сундука продают!:D

И котят от Армани с Каем. Тут я лежала: Армани - папа, Кай - мама!:D Как все просто у россиян! И вислоухие детки у них получаются!:D :D :D

hotkot
02.09.2013, 18:28
Здравствуйте!

Подниму старую тему...

Я тут доделал все-таки сайт, который строит родословные, рассчитывает степень и коэффициент инбридинга по информации, предоставленной заводчиками и владельцами. http://www.mypetinfo.ru

Пока забил в базу тестовые данные, чтобы можно было составить некоторое впечатление. Когда (если ;)) посетители начнут активно регистрировать своих животных, этих тестовых удалю.

К сожалению, по кошкам информации не было, взял собак и лошадей (порода указана условно). В общем-то, ни вид, ни порода здесь принципиальной роли не играют. Все то же самое можно делать и по кошкам, и по КРС, и по кому угодно.

2 примера родословных:

http://www.mypetinfo.ru/pedigree.php?pet_id=60 - "западносибирская лайка" - без инбридинга

http://www.mypetinfo.ru/pedigree.php?pet_id=85 - "алтайская лошадь", полученная в результате комплексного инбридинга.

Как, по вашему мнению, может ли заинтересовать такой сервис заводчиков?

Ольга Шаронова
03.09.2013, 07:00
hotkot, мне очень интересно! Идея замечательная. И правильно, что нет номеров родословных.

Ольга Шаронова
03.09.2013, 07:01
С удовольствием поучаствую в вашем проекте!

hotkot
03.09.2013, 08:16
Спасибо! Интересно будет услышать Ваше мнение, в т.ч. по удобству использования, возможных недочетах, как со стороны ПО, так и с зоотехнической и т.п. :)

Ольга Шаронова
03.09.2013, 08:28
Я хочу начать с родословной Армани. Посмотрим, насколько удобно будет использовать родословные. Постараюсь прислать вам скан.

hotkot
03.09.2013, 14:00
Хорошо. Сначала нужно будет зарегистрировать питомник, в котором регистрируемый кот или кошка родились. Такая реклама питомников для привлечения заводчиков... :)

Ольга Шаронова
04.09.2013, 08:11
Питомник бельгийский. Они разведением не занимаются, повязали кошечку для здоровья с очень известным красивым котом. Армани оставили бабушке. А уговорил продать мне его известный бельгийский эксперт, мой друг. Не соглашались пока он не привез им переводы моих рассказов и сказок о кошках. Бабушка прослезилась, пригласила меня в гости, мы нашли общий язык со старой дворянкой польского происхождения. И Армани приехал в Москву!!! Ну а с владелицей питомника, откуда родом Кай, я знакома много лет. У них даже нет своего сайта. В Бельгии не затеваются с вязками, пока на 100% не уверены, что котята будут востребованы. Капиталисты, однако!:)

А лицензия моего питомника здесь: http://www.britishcat.ru/
Жаль не увеличивается, раньше такая возможность была.

hotkot
04.09.2013, 08:29
При регистрации питомника не обязательно указывать его сайт. Это просто дополнительная ссылка (полезно заводчикам для раскрутки сайта питомника в поисковых системах). Обязательные поля там только "название", "вид" и "порода". Также необязательно быть хозяином питомника для регистрации (как раз, на случай, если питомник иностранный, например). Нужно только поставить галочку в поле "временный владелец (регистратор)", тогда никакая информация о зарегистрировавшем питомник пользователе нигде отображаться не будет. Если в будущем найдется настоящий владелец, питомник "переключается" на него, и там можно уже публиковать любые контакты.

Ольга Константиновна, а Вы не пробовали зарегистрироваться на сайте в качестве участника? Зарегистрировавшись, можно добавить питомник и любое количество животных (разных видов и пород: для тех, кто профессионально занимается разведением, например, одновременно скоттишей и британцев или даже собак какой-то породы и кошек).

Ольга Шаронова
04.09.2013, 08:49
Обязательно попробую! Соберу все документы, чтобы были под рукой и попробую! Очень интересно!

Yuyuka
05.09.2013, 05:05
hotkot, а если Вам просто прислать две родословные моих котов, так можно? Или Вам нужна информация только от питомников?

hotkot
06.09.2013, 09:04
Yuyuka, программа так устроена, что все в ней завязано на питомники. Прежде, чем регистрировать животное, нужно зарегистрировать питомник (если он не зарегистрирован ранее). При этом не обязательно быть его владельцем (только нужно об этом сообщить, поставив специальную галочку). Дальше уже можно регистрировать своих кошек, рожденных в этом питомнике, с контактами владельца, описанием животного, рекламной информацией (типа "приглашения на вязку", объявления о продаже и т.п.) фотографиями...
Если регистрировал не хозяин, настоящий владелец всегда может сообщить о своих правах на питомник или животное, и администратор легко "привяжет" соответствующую запись к другому аккаунту, и этот человек сможет в дальнейшем редактировать свои записи по собственному усмотрению.
Я понимаю, что это создает некоторые сложности, но главная цель проекта, помимо просто поиска животных по определенным критериям, - облегчить племенное дело, а значит без какого-то минимума "бумажной работы" не обойтись.
К счастью, питомник регистрируется один раз, так же, как и каждое конкретное животное, и записи обо всех остальных кошках, рожденных в данном питомнике, просто ссылаются на запись, сделанную первым регистратором. То же самое касается и животных - предков: кто-то ввел информацию о них в базу, потом их остается только выбирать в качестве родителей при оформлении карточки потомка.

Yuyuka
06.09.2013, 20:29
Ага. Понятно.
Ну, попробую, может быть, завтра занести хоть одного кота. ))

hotkot
06.09.2013, 21:21
Попробуйте!
Поделитесь впечатлениями :)

Yuyuka
07.09.2013, 09:21
hotkot, я зарегила питомник одного своего кота, но вот его самого зарегистрировать не могу: когда заношу имена матери и отца, то никакого списка сайт не предлагает. Пробовала занести вполе имена родителей с названием питомника и сохранить, но система не пропускает.

http://s018.radikal.ru/i513/1309/f4/5d0a6c6e686d.png (http://radikal.ru/fp/75ef8d2c3930485e85bf6c296513b0c7)

http://s020.radikal.ru/i719/1309/8c/5bd2166b2074.png (http://radikal.ru/fp/f3a2b91d52ff48549ed7208e34ea284a)

hotkot
07.09.2013, 22:11
Yuyuka, программа не предлагает варианты родителей, т.к. в базе на данный момент нет ни одного британского кота и британской кошки. Могут предлагаться животные, которые уже введены в базу. Вы можете зарегистрировать своих животных, просто оставив поля "мать" и "отец" незаполненными. Правда, в этом случае, родословную построить не получится, т.к. для этого не хватает данных. Есть 2 варианта действий:
- дождаться, когда кто-то (владелец, хозяин питомника, владелец сибса вашего кота и т.п.) зарегистрирует предка, после чего отредактировать карточку, введя клички родителей (но это может занять неопределенно долгое время);
- зарегистрировать родителей самостоятельно, отметив, что не являетесь хозяином этих животных, заполнив только обязательные поля. Затем нужно вернуться к своему коту и выбрать из списка родителей.
Еще одно замечание: название питомника автоматически "приклеится" к кличке, поэтому в поле "кличка животного" нужно указывать только, собственно, кличку.
Идеально - зарегистрировать всех предков с их питомниками. Тогда Вы получите полностью заполненную родословную, а также информацию об инбридинге (если таковой имел место).
В любом случае, спасибо за попытку. :)

hotkot
13.09.2013, 08:58
Зарегистрировал в базе данных своего Брабуса: http://www.mypetinfo.ru/showcard.php?pet_id=95. Пока без сведений о предках. Постараюсь на выходных собрать информацию. Придется перелопатить половину Интернета, чтобы найти сведения о питомниках, в которых родились предки, найти сведения о датах рождения и окрасах. :)
Некоторые клички предков отличаются по написанию от кличек на сайтах питомников, откуда животные происходят. В частности, в родословной есть кошка Jilly Amorgarden, а на страничке заводчика (http://www.aha.ru/~hamster/KD_cattery_british.htm) она называется Джулией Амур Гарден. Интересно, как поступать в таких случаях?
Ольга Константиновна, судя по родословной Брабуса, с обеих сторон есть, насколько я понимаю, несколько Ваших котов, в частности, Sandokan Van De Gulden Spotten - у матери и у отца в IV поколении (к Брабусу, правда, в 4-коленную родословную он не помещается).

Ольга Шаронова
13.09.2013, 09:21
hotkot, рассмешили!:D Действительно, Jilly Amorgarden по родословной! Amorgarden, - на минуточку, - переводится как САД ЛЮБВИ:D :D :D с фламанского. Это оригинальное название, которое никто не имеет права исправлять. Этот питомник входил в состав Британского клуба. Много лет, поскольку я привезла кошку из Бельгии из этого питомника в "бородатом", аж 1997 году своей приятельнице. Вот же умельцы!!!:mad: Почему название "перевели" так бездарно, мне не ведомо.

Может и MANEBLUSSERS переведут? А чего - всего лишь шапка пены (пивной)!:eek: :D :D

Сергея Кирьякова я знаю, он из Раменского, ужас как далеко я ездила к нему за алиментным котенком! Состоял в клубе "Кошкин Дом" Натальи Храмешиной. От моего Фиделя и дочки Сундука из питомника Blue Doms (питомник очень известен, владелец Татьяна Голованова, недавно бросила заниматься кошками из-за нерентабельности), родилось 7 (семеро) котят. Одного я забрала, остальных продали в переходе у кинотеатра "Пушкинский" по 100 американских рублей. Именно там купила Наталья Суслова своего первого кота Мартина Ардена Ласковая Киса - основателя ее питомника, Чемпиона Мира. Родства, увы, никто не помнит!

Ольга Шаронова
13.09.2013, 09:40
Сундука зовут W. Ch. SANDOKAN van DE GULDEN SPOREN, а не spotten.

Название его питомника переводится как "Золотая Шпора" опять же с фламанского. Он родом из Бельгии, с Северного побережья: http://www.cat-sunduk.ru/photogallery/10/. Бельгийцы не говорят по-русски, а вот по-фламандски, как ни странно, болтают!:D

Золотую шпору как сувенир мне подарила заводчица Сундука, мы дружим с ней. И всем желающим я ее показываю:) .

Ольга Шаронова
13.09.2013, 09:48
hotkot, вы сделали очень полезный сайт! Много интересного узнала! Пишите клички котов и кошек и их окрасы. У меня "нечеловеческая" фотографическая память:D Три тома органической химии могла прочитать за пару ночей, идеально запомнить все формулы на два листа и сдать на 5.
А уж клички кошек и фамилии их владельцев...Ночью разбудите, скажу где наврали.:D Со мной трудно!:D :D :D

Обращайтесь, граждане! Помогу всем узнать "подноготную"!

hotkot
13.09.2013, 11:08
Ольга Константиновна, спасибо за консультацию. Как все непросто, оказывается... :)
Я наверно тогда сперва сделаю вордовский файл с тем, что удастся собрать по Интернету, с учетом родословных родителей Брабуса. Посмотрите, пожалуйста, на предмет ошибок, а потом можно будет уже загружать их на сайт...

Ольга Шаронова
14.09.2013, 08:57
С удовольствием!!!

А я, наверное, начну с Маркуса. Там все ясно с питомниками и предками.:D

hotkot
16.09.2013, 11:17
Кое-чего накопал за выходные...
www.mypetinfo.ru/pedigree.php?pet_id=95
Связался по email с несколькими заводчиками, некоторые ответили. Англичанка Anne Cooper (питомник Khancoban) даже прислала фото своих давно выведенных из разведения животных.
Задача немного осложняется тем, что у меня нет бумажной версии родословной Брабуса, я пользуюсь родословными его родителей, и немецкие заводчики, например, без скана родословной никакой информации не предоставляют. :(
Файл почти готов. Подожду еще пару дней, может быть, удастся найти даты рождения еще кого-нибудь, возможно, получу разрешение на использование фотографий нескольких предков. Может ответит еще кто-то из заводчиков, кому направлял запросы.

Ольга Шаронова
16.09.2013, 11:21
Я точно напишу предков Мартина Ардена Ласковая Киса. Это мой котенок. Надо старые журналы поднять.

hotkot
16.09.2013, 11:29
Ольга Константиновна, а как можно будет Вам файл передать, чтобы Вы посмотрели? Через e-mail, опубликованный на сайте?

Ольга Шаронова
17.09.2013, 12:49
Да, можно и так!

hotkot
17.09.2013, 12:59
ok, вечером сегодня постараюсь отправить. Спасибо.

Ольга Шаронова
18.09.2013, 12:09
Дмитрий, ответила. Фотографии легко можно найти в сети. Одну ошибку в кличке нашла.

hotkot
18.09.2013, 12:11
Ольга Константиновна, спасибо. Вечером посмотрю внимательно.

hotkot
10.04.2014, 09:02
Добрый день!
Ольга Константиновна, если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста на такой вопрос, не по британцам...
На сайте форуме mau.ru в ветке по восточным породам я узнал, что 3 породы (как минимум), ориентальная, сиамская и сейшельская могут свободно скрещиваться между собой, и котята из одного помета, полученные при таком скрещивании будут отнесены к той или иной породе, в зависимости от окраса.
Вообще, из определения породы в животноводстве следует, что потомство должно наследовать все породные признаки родителей (по идее, включая и окрас). С другой стороны, есть большое количество пород (те же британцы, например), которые не подразделяются по окрасу: и биколор, и шиншилла, и голубой, и красный - все бритацы (у моего полностью черного Брабуса полно биколоров в родословной). Вопрос в следующем: могу ли я в рамках своего проекта mypetinfo.ru не заводить в справочнике отдельно эти три породы, а создать условную породу под названием "ориентальная / сиамская / сейшельская", чтобы в родословных животных присутствовали предки разных пород этой группы?
Заранее благодарю Вас за ответ.

Персик
10.04.2014, 14:15
Интересно!
Ольга Константиновна, почему скрещивают эти три породы?
С сейшельской понятно...порода не признанная или открытая,
если я не путаю, то скрещивали персов и сиамскую. Какова цель скрещивания с ориентальной породой? улучшают?

hotkot, я в некоторых системах встречаю группу пород
Например (WСF) Сиамо-ориентальная группа (SOKH) включает породы:
Меконгский бобтейл
Петерболд
Ориентальная короткошерстная
Сейшельская КШ
Сиамская
Тайский бобтейл
Тайская
Тонкинская

Персик
10.04.2014, 14:21
Вообще, из определения породы в животноводстве следует, что потомство должно наследовать все породные признаки родителей (по идее, включая и окрас).

Я когда-то изучала животноводство, поэтому иногда пытаюсь применить правила и термины животноводства к кошководству, НО большинство из них нэ работают (не подходят) для фелинологии:o
нужны термины зоотехнии

Ольга Шаронова
10.04.2014, 22:20
Добрый день!
Ольга Константиновна, если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста на такой вопрос, не по британцам...
На сайте форуме mau.ru в ветке по восточным породам я узнал, что 3 породы (как минимум), ориентальная, сиамская и сейшельская могут свободно скрещиваться между собой, и котята из одного помета, полученные при таком скрещивании будут отнесены к той или иной породе, в зависимости от окраса.
Вообще, из определения породы в животноводстве следует, что потомство должно наследовать все породные признаки родителей (по идее, включая и окрас). С другой стороны, есть большое количество пород (те же британцы, например), которые не подразделяются по окрасу: и биколор, и шиншилла, и голубой, и красный - все бритацы (у моего полностью черного Брабуса полно биколоров в родословной). Вопрос в следующем: могу ли я в рамках своего проекта mypetinfo.ru не заводить в справочнике отдельно эти три породы, а создать условную породу под названием "ориентальная / сиамская / сейшельская", чтобы в родословных животных присутствовали предки разных пород этой группы?
Заранее благодарю Вас за ответ.

Совершенно верно! Эти породы, относящиеся к восточной группе, разделяются по окрасам, и по окрасам получают свое название. Сейшелы получили название условно - это биколорные ОРИ или СИА. Биколорный ориентал или сиам как-то не звучит, именно поэтому окрас получил такое название. В вашем проекте я бы тоже оставляла деление по окрасам.
Что касается британцев, деления по окрасам не было, у меня стандарты GCCF (Великобритания), по которым я училась. Но несколько лет назад некоторые фелинологические организации выделили шиншилл в отдельную группу (на мой взгляд, совершенно справедливо, - при сравнении огромного голубого британца с шиншилловым, у многих зрителей вызывало удивление, почему кота сравнивают с юниором). Кстати и на Всемирной Выставке в Москве по системе WCF британцев этих окрасов судили отдельно.

Ольга Шаронова
10.04.2014, 22:22
Татьяна, эти породы различаются только по окрасам.

NataliaV
17.04.2014, 10:40
Здравствуйте ! У меня на родословной почему-то проставлены рег. номера не всех родственников. А мне они необходимы для участия в заруб. Выставке. Если кто-то сможет мне помочь отблагодарю фин-во. Родственники след-ие - Amerigana of Grey Volhov Pearl , GICh Sebastian Star's Light (сын Magic Tale Kazanova Black Happyness и Ch Clementina Lilac galanthus ) и последняя - Valensiya bri a (дочка Akhmad-Shah of Grey volhov pearl и Viv'ien bri c 33)заранее спасибо.

Ольга Шаронова
17.04.2014, 12:39
NataliaV, двое у вас из питомника Grey Volhov. Он в Пскове, владелец Наталья, фамилию вспомню. У нее две моих кошки. Животных обычно продает в С-Петербург. Она зарегистрирована здесь на форуме, найду. Питомник Galanthus тоже знаю, поищу координаты.

NataliaV
17.04.2014, 13:36
Огромное спасибо

Ольга Шаронова
17.04.2014, 19:57
Имя заводчицы из Пскова Нина Болтянская, ник на форуме Amerigana.

hotkot
03.05.2014, 21:27
Большое спасибо за ответ. Почему-то не приходили уведомления.
Проблема в том, что на сайте я сделал все по зоотехническим правилам, т.е., чистопородными считаются животные, предки (и потомки) которых относятся к той же породе. А тут получается, что и предки и потомки могут быть, как бы, разных пород. Если нужно добавить в родословную родителей животного, программа предлагает только животных той же породы, так что, получается, что создать родословную, допустим, ориентала, у которого были сиамские предки, невозможно... Вот я и думаю, что может быть, как несколько искусственный выход, использовать вот это объединение пород, различающихся только по окрасу (как скоттиш фолды / страйты различаются исключительно формой ушей, и в родословной должны обязательно присутствовать и те и другие).

Ольга Шаронова
03.05.2014, 22:06
Да, как вариант можно ставить CИА-ОРИ.

hotkot
24.06.2014, 12:48
Добрый день!
Ольга Константиновна, можно задать еще один вопрос по породам?

В базе на mypetinfo.ru недавно зарегистрировали двух кошек, мать и дочь, из одного питомника. Но питомник "двухпородный" - хайленды (длинношерстные) и скоттиши (короткошерстные). Мать - хайленд, дочь - скоттиш. Такие вязки хайленд x скоттиш официально разрешены или это "проброс" в потомстве двух хайлендов? Вопрос в том, нужно ли мне объединять их в одну породу "скоттиш (хайленд) фолд / страйт", чтобы родословная могла создаваться программой без проблем?

Спасибо.

Ольга Шаронова
25.06.2014, 03:53
hotkot, сейчас очень многие британцы/скотиши несут длинную шерсть. Определить носительство можно по анализу ДНК. Но кто этим будет заниматься? Породы все "опускают и опускают". Есть отдельные питомники, питомники, серьезно занимающиеся хайлендами. И какие это хайленды! А есть так. Вылезло и ладно. Кота поменяют в следующий раз. Поэтому, считаю в данном случае делить помет на породы нецелесообразно. Питомник ведь как-то зарегестрирован?

hotkot
25.06.2014, 09:02
Спасибо за ответ, Ольга Константиновна.
Заводчица говорит, что даже в потомстве двух короткошерстных появляются длинношерстные котята и наоборот. Тоже советует объединить породы под названием "шотландская". Видимо, так и сделаю в ближайшее время.
Точно не знаю, как зарегистрирован питомник, на сайте сказано так: "питомник кошек породы скоттиш-фолд (шотландская вислоухая) и скоттиш-страйт (шотландская короткошерстная). Также новым направлением нашей работы является получение полудлинношерстной вариации шотландских кошек - хайлендов".

Ольга Шаронова
27.06.2014, 14:17
Вот насчет объединения шотландских, сомневаюсь. Хайленды сейчас получили огромную популярность. На выставках их позиционируют как отдельную породу, они, действительно, очень зрелищны, с их выведением (чистокровных, а не полученных случайно при выщеплении) проделана огромная работа. На выставках, в отличие от шотландцев, которые выставляются в классе короткой шерсти, хайленды - представители совсем другой группы. И, шепотом, (на цены обратите внимание: хайлендов и не очень желательного длинношерстного потомства британцев или шотландцев). ИМХО.

Поищу самые интересные питомники ХАЙЛЕНДОВ - они фантастически прекрасны, особенно белые.

hotkot
27.06.2014, 14:53
с их выведением (чистокровных, а не полученных случайно при выщеплении) проделана огромная работа

Неужели уже есть котята, у которых вся родословная состоит только из хайлендов, без "скрещиваний" с короткошерстными?

Моя программа, к сожалению, помесей (даже между очень близкими породами) не поддерживает. Такая же проблема, видимо, ждет с абиссинцами / сомали. Тоже не понятно - объединять их или нет. Насколько я понимаю, сомали можно вязать с абиссинами, а наоборот - нельзя? В общем, в фелинологии все запутано... С собаками и лошадьми проще. :)

они фантастически прекрасны, особенно белые

Да, красивые. Я их снимал зимой на выставке:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9488/207756.aa/0_e1bf0_14835018_L.jpg

Natasha&Matilda
30.06.2014, 10:52
Неужели уже есть котята, у которых вся родословная состоит только из хайлендов, без "скрещиваний" с короткошерстными?

конечно есть, хайлендами уже давно активно занимаются

hotkot
01.07.2014, 15:30
Я посмотрел по интернету сканы родословных хайлендов, полностью "чистокровных" не нашел. Как минимум, во втором-третьем-четвертом поколении встречаются короткошерстные предки, а у многих родители sfs[71] x sfl[71]. А где-то, как мне сказали, в потомстве sfl[71] x sfl[71] встречаются короткошерстные котята.

[71] - не знаю, как это обозначается в фелинологии, имеется в виду, что один из родителей - страйт.

hotkot
01.09.2014, 17:28
Добрый день!

Заводчики кошек вынудили вместо обычного обозначения окраса "голубой" или "черепаховый серебристый мраморный" использовать на сайте систему EMS :). Технически я это уже сделал (в тестовой версии), но возник вопрос о порядке отображения кода.

Если я понимаю правильно, то нужно следовать вот этому правилу:

Общий формат EMS - кода: XXX x(x) xx xx xx xx. Первая обязательная часть кода определяет породу и записывается тремя заглавными латинскими буквами. Остальные части кода служат для определения цвета, рисунка или другого признака и не зависят от породы. Цифровые коды EMS всегда отображаются в порядке возрастания.

Но часто вижу в родословных "SFS 71 ns 24". 71 идет раньше, чем 24, и даже раньше латинских букв. Скоттиш-страйты - единственное исключение? Как быть, если описываются, например, ноги манчкина или полидактилия у мейн-куна? Будет ли такая форма записи "SFS ns 24 71" нарушением правил?

Спасибо за ответ.

Ольга Шаронова
03.09.2014, 09:54
hotkot, это обозначение страйтов такое SFS71, к обозначениям окраса, цвета глаз и прочего отношения никакого не имеет. Насчет других пород не знаю. Может быть начнут страйтов обозначать по-другому, как уже было нЕкогда в некоторых системах, тогда все будет понятнее с цифрами 71.

hotkot
03.09.2014, 12:35
Ольга Константиновна, спасибо. Это понятно, что форма ног/лап, форма ушей, длина хвоста к окрасу отношения не имеют, просто, насколько я понимаю, это обычное дело сейчас - использовать стандарт EMS для описания кошки.

http://www.cfca.lv/EMS-System-Rules - первоисточник не нашел, но этот документ широко растиражирован в англоязычном интернете.

В моем случае проблема чисто техническая: "элементы" кода будут выбираться из списка последовательно, начиная с окраса (фона), и форма ушей попадает в конец. Можно, конечно, пересортировать отображение частей кода, но не очень понятно, в каких случаях необходимо это делать.

Некоторые заводчики говорят: "мы не будем добавлять своих животных в базу, пока там не появится система EMS", потом, если данные будут как-то неправильно отсортированы, скажут, что т.к. все не так, как мы привыкли / ожидали, все равно не будем пользоваться базой... :)

Вот так будет выглядеть регистрация кода EMS:

http://img-fotki.yandex.ru/get/10/207756.db/0_f2d5f_474e79ee_orig.png

(обведенное в рамочку генерируется автоматически по мере выбора параметров из списков).

А примерно так - отображение в карточке:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5101/207756.db/0_f2d60_48de2557_orig.png

(здесь уже жестко - только то, что сохранил владелец/заводчик в базе)

Интересно, у кого можно было бы проконсультироваться по этому вопросу?

Ольга Шаронова
04.09.2014, 11:02
hotkot, у каждой фелинологической системы свой, несомненно самый правильный подход! Нет у нас пока единой племенной книги как у собак.

hotkot
04.09.2014, 11:47
Ольга Константиновна, это понятно... Пытаюсь сделать какой-то необходимый минимум, который устроит более-менее всех. В конце концов, у всех кошек, независимо от системы, где их судят, есть такие параметры, как окрас, форма ушей, форма хвоста, длина лап и т.п. Хотя, "пойти на принцип", не признавая в общем-то очевидных вещей могут всегда... ;)