PDA

Просмотр полной версии : Это уже роды?


Надюшка
14.02.2013, 05:27
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Моя кошка, видимо, решила сделать мне подарок ко Дню Св. Валентина!!! Ночью около 2-х часов разбудила меня, залезла под одеяло и стала там швыряться. Я заметила, что под хвостом у нее сыро (только не поняла сначала, то ли это пробка вышла, то ли уже воды). Встала, отнесла её в "родильню", приготовила все, что купила заранее для этого случая. И вот уже 2,5 часа сижу около неё, наглаживаю ей живот. Где-то минут 40 назад у нее вышел такой пузырь с водичкой, размерами где-то 2 см на 2 см. Живот то и дело как будто колом встает, у нее даже лапки дергаются, и дышит она часто-часто, периодически открытым ртом. Котенок в родовом канале пока не прощупывается. Видимо схватки затягиваются. Меня только пугает, что этот пузырь - это были околоплодные воды, то первый котенок должен бы уже родиться.
Кстати, а можно глюконат кальция давать в виде таблетки, орально?

Надюшка
14.02.2013, 05:30
Кстати, у выделений запах какой-то кисловатый. Что это может означать? В норме так должно быть?

Ольга Шаронова
14.02.2013, 05:53
Надюшка, пузырь 2х2 см - это вышла пробка. Скоро начнутся роды. Удачи и спокойствия!

Сейчас кальций давать не нужно, глюконат кальция дают именно орально, но он очень плохо усваивается.

Надюшка
14.02.2013, 07:48
Спасибо за оперативность!!! А я думала, что пробка будет ввиде густой слизи, но никак не пузырь с жидкостью. Он у кошки висел прямо из петли, я за него потянула и он лопнул. Вобщем у нее сейчас под хвостом очень сыро, жидкость подтекает светло-кирпичного цвета с кисловатым запахом. Поставила ей уже 2 раза Гамавит с перерывом 1 час, сразу после него у нее начинаются как будто потуги - живот весь сокращается, задние лапы поджимаются, кошь покряхтывает. Что это, просто схватки???

Надюшка
14.02.2013, 08:55
Уже около часа у кошки нет никаких признаков родовой деятельности! Или это просто мне так кажется... У нее иногда только живот "каменным" становится, я ее поглажу и она расслабляется. Лежать на месте никак не хочет, ходит за мной хвостом, кричит, шагу ступить не дает? Ей просто страшно? Если что-то будет не так, я ведь смогу определить по ее состоянию, внешнему виду? Кто-нибудь ответьте!!! Тишина меня убивает!!!

Надюшка
14.02.2013, 08:58
Колоть ли мне ей еще Гамавит?

Вет по телефону сказала, что если к обеду не разродится, "привозите, простимулируем". Окситоцином, как я поняла...

Кстати, котята в животе танцуют польку. Я думала, они должны замереть перед родами...

Nina_Karelia
14.02.2013, 09:48
Надюша, не волнуйтесь! Это процесс не быстрый, ветеринар Вам всё правильно говорит

Nina_Karelia
14.02.2013, 09:55
Вот здесь Ольга Константиновна описывала процесс http://britishcat.ru/forumnew/showthread.php?t=5543

Надюшка
14.02.2013, 11:22
Да, спасибо! Эту тему я уже прочитала от и до. Там все гладко написано :) Меня напугало то, что я могла пропустить 1-й этап родов ("схватки могут пройти незаметно"), после которого уже отошли воды и начались потуги. У меня сейчас кошь лежит, каждые две-три минуты у нее сокращается брюшная мускулатура в несколько подходов. Только что около меня села, как будто в горшок по-большому хочет. Это что?

Надюшка
14.02.2013, 11:23
Мне колоть ей чего-нибудь или она и сама справляется, как вы думаете?

Персик
14.02.2013, 12:27
Должна сама справиться, тужится работает девочка - молодец! Кошка ищет у Вас поддержки, мы свою хвалим, успокаиваем. Я держу за вас кулачки. Скоро должен появиться котенок

Надюшка
14.02.2013, 12:47
Похоже первый идет или лапами, или хвостом

Хозяйка Бриллианта
14.02.2013, 13:13
Какие новости?
то что вы описали в первом сообщении вероятнее всего действительно плодный пузырь. Если вы действительно правильно описали, то 1-ый котенок должен был уже родиться.

Надюшка
14.02.2013, 14:30
В общем, хотите страшилку на ночь? Первый котенок у нас шел задними ногами и хвостом. Брызнула как из фонтана светло-коричневая жидкость и появился пузырь с хвостиком. Этот пузырь в буквальном смысле висел у кошки из петли около часа и, несмотря на активные потуги, тельце ни на сантиметр не продвинулось. Затем вышло брюшко и котенок застрял в родовых путях верхним плечевым поясом, и ни туды и ни сюды. Вет почти все время был на связи он-лайн, сказала колоть окситоцин 0,5 мл... Вобщем, от появления хвоста и лапки и до полного извлечения тельца прошло больше 2-х часов (да-да именно тельца, т.к. котенок задохнулся в родовых путях :((( ) Фу-у-у-у-ух... Сейчас пока отдыхаем...

Надюшка
14.02.2013, 14:31
Кстати, первенец был черненький. Насколько крупный, не могу судить, т.к. в первый раз, но в вытянутом виде от носа и до кончиков задних лапок где-то со среднюю женскую ладошку...

Персик
14.02.2013, 15:03
Печально, Надюшка , Вы не отчаивайтесь, так бывает...
Вета нельзя вызвать на дом?

Надюшка
14.02.2013, 15:17
Спустя час мы получили второго! Живой!!! Тоже темненький, пока не знаю окрас. Шел головой вперед, в пузыре, я пузырь сама порвала и слизь прочистила, так как коша моя посмотрела на свое творение как на кучу какашек и рванула сначала прочь, но как только услышала его первый писк, сразу заурчала по-матерински и сейчас облизывает его насухо. А к титьке его сразу прямо надо приложить или через полчасика можно?

Алексаня
14.02.2013, 17:42
Ой удачи вам!!! Молодец киса - здорово, что сразу материнский инстинкт проснулся!!

Надюшка
14.02.2013, 19:54
Сводка с фронта боевых действий: третьего мы потеряли точно так же, как и первого - шел задними лапками, и застрял верхним плечевым поясом в родовых путях. Естественно, умер от гипоксии, 1,5 часа не могли его извлечь из кошки, потуги очень редкие и слабые были. Даже доза Окситоцина не помогла. Практически вытаскивали его силком как кусок мяса... Очень тяжело об этом говорить... Это наш первый опыт родов. Пожалуй, больше не захочется, спасибо :(

Надюшка
14.02.2013, 19:59
Все время, пока мы мучились с третьим ребенком, второй лежал один на подстилке. Мы его сначала в теплый домик унесли, приложили с боков бутылки с теплой водой, но он видимо проголодался и стал очень сильно пищать. Кошка отвлекалась на его писк, а идти к нему в дом рожать дальше не хотела. Пришлось его переносить к ней, чтоб рядом был, но лежал он один, кошке было не до него. Вобщем, начал чихать. Не знаю, простудился что-ли. Вот думаю, не придется ли еще дитё малое лечить...

Хозяйка Бриллианта
14.02.2013, 20:37
Намучилась киса. Надо было врача вызвать на дом. Что там у вас? Один живой? Как-то не очень вас там по телефону врач консультировал. Котенка надо было рас тереть насухо приложить с сиське это бы стимулировало ее родовую деятельность. Последы кошка ела? Какие у вас новости? Как кошечка сейчас?

Надюшка
14.02.2013, 20:55
Котенок к сиське присосался, даже молоко насосанное потом мимо текло из титьки. А когда котята шли ножками, видимо не достаточной была стимуляция родового канала, слабое раздражение рецепторов было (когда головой идет, намного сильнее стимуляция получается ведь). А почему застревали, не понимаю. Вроде плечевой пояс и не самое широкое место, и выходили они с лапками прижатыми к голове... Вобщем, живой пока только один, второй, насосался, спит. Кошка тоже пока отдыхает. Последнего котенка мы достали 2 часа назад. Не знаю, когда она теперь надумает... Там еще как минимум один вошкается :)

З.Ы. Последы не ела, побоялись излишнюю стимуляцию сделать... Мы ей и так Окситоцин кололи.

Хозяйка Бриллианта
14.02.2013, 21:05
Зря последы не дали!Предложить ей теплого молочка с яичком, добавьте туда чуть меда.

Надюшка
14.02.2013, 21:59
Да вот я, кстати, где-то здесь прочитала, что наоборот первородкам не следует давать последы, и вообще излишне стимулировать. А насчет молочка - это для лактации, да? Котейка висит на титьке не слезая, причмокивает. Я сама видела, как унее с тити прямо молоко по капле капало, когда он не сосал. Так что думаю, пока с этим подождем, как бы застой молока не заработать.

Надюшка
14.02.2013, 22:37
Вопрос: у нас предыдущий котенок родился где-то в 18-30. Как долго может затянуться рождение последнего (я почти уверена, что это последний)?

Nina_Karelia
14.02.2013, 22:56
недавно в клубе регистрировали помёт с датами рождения 5, 6 и 7 декабря :)

Надюшка
14.02.2013, 22:57
Фу-у-ух... Это немного успокаивает :)

Хозяйка Бриллианта
14.02.2013, 22:59
Да вот я, кстати, где-то здесь прочитала, что наоборот первородкам не следует давать последы, и вообще излишне стимулировать. А насчет молочка - это для лактации, да? Котейка висит на титьке не слезая, причмокивает. Я сама видела, как унее с тити прямо молоко по капле капало, когда он не сосал. Так что думаю, пока с этим подождем, как бы застой молока не заработать.
Интернет дело хорошее, только информация в нем бывает разной, правдивой и не очень.
Последы очень ценны своим составом. И один-два последа полезны любой из рожающих кошек. А молоко для того, чтобы кошки силы восстановить.

Nina_Karelia
14.02.2013, 23:38
Вопрос: у нас предыдущий котенок родился где-то в 18-30. Как долго может затянуться рождение последнего (я почти уверена, что это последний)?
Когда кололи окситоцин и сколько всего раз?

Надюшка
15.02.2013, 13:08
Окситоцин кололи 3 раза с перерывом больше 2-х часов (т.е. перед каждым котенком) по 0,5 мл.

За ночь у нас ничего не изменилось, кошка и ребенком спокойно спали в коробке, она вылизалась начисто. В животе у нее 100 процентов есть еще один. Полчаса назад дала ей глюконат кальция орально. Сейчас вышла из коробки, лежит около меня, часто дышит открыв рот. Чем ей помочь можно? Стимулировать или это опасно?

Nina_Karelia
15.02.2013, 13:14
В животе у нее 100 процентов есть еще один
по каким признакам определили?

Персик
15.02.2013, 13:25
Надюшка,
вам нужен ветеринар, роды очень сложные. Надо вызывать ветика на дом или везите в клинику. Так можно и кошку потерять

Надюшка
15.02.2013, 14:15
по каким признакам определили?

Трогала живот с двух сторон (как бы обнимая) и слегка сжимала, там были движения похожие на толкания лапками.

Nina_Karelia
15.02.2013, 14:21
я, пожалуй, соглашусь с Таней - ветеринар тут нужен. Родовая деятельность была слабой, котята погибли из-за гипоксии :( А что Ваш вет говорит? Или не звонили?

Надюшка
15.02.2013, 14:44
С ветом я все время на связи. Хотели сделать УЗИ, но к сожалению врача сегодня нет, а выбор клиник у нас небольшой... Вет говорит, что даже если я ошиблась и в животе нет котенка, то можно дать Окситоцин 0,2 мл. Если не будет изгнания плода, то просто сократится матка и будут выделения. Окситоцин поставила, у кошки живот жестким становится, но не сильно. Посмотрю, как будет дальше себя вести.

Вет говорит, что не может кошка почти сутки спокойно спать, если внутри остался еще плод. То есть либо я ошиблась и его нет, либо действительно был, но погиб. В этом случае только кесарево :(

Надюшка
15.02.2013, 21:19
Если кому-то еще интересно - новости такие. У нас теперь трое малышей. После первых троих оказывается там оставалось еще двое. После сегодняшних неудачных попыток естесственных родов в итоге отвезли на кесарево. Оба котенка не дышали, их реанимировали. Только пока не присасывались. Кошка отходит от наркоза, чувствует себя нормально:) Мучения кончились :)))

Сейчас у меня дилемма - или дать котятам присосаться к титьке и контролировать каждую кормёжку, или сразу давать им котячью смесь из бутылки? Ох, вот только ночью вставать каждые 2 часа я не смогу, я и так не спала 3-е суток!!!

Nina_Karelia
16.02.2013, 01:08
Надюша, кормите из бутылочки каждые 2 часа. Смесью смажьте соски кошке и попробуйте в следующее кормление приложить котят к соскам
Я очень рада, что нашлась возможность сделать кесарево и с кошкой всё в порядке!

Надюшка
16.02.2013, 13:01
Спасибо! Сегодня всю ночь кормила их из соски. Сейчас спят у грелки. Кошка реагирует на писк, но пока не подходит, ей самой до себя...

Ольга Шаронова
17.02.2013, 06:10
Надя, старайтесь прикладывать котят к соскам кошки. Иногда кошка принимает малышей и через неделю.

Надюшка
17.02.2013, 10:59
Да, спасибо, я так и сделаю. Кошка оклемалась, пьёт, покушала, пописала (только стула не было пока), к попоне уже привыкла. Когда беру котят кормить, таращит глазищи на меня, сидит рядом, контролирует :) Сначала потихоньку давала ей их понюхать, полизать, чтобы привыкала, но она прямо шипела, а одного котенка пыталась укусить!!! Я в шоке была!!! А сейчас сама подходит к их коробке, смотрит на них удивленно, по одному кладу их к ней, чтобы хотя бы поползали рядом. Вроде не шипит и не убегает уже :)

Но вот что удивительно, к котенку, которого она родила сама и кормила, она относится лучше, а "кесарят" пока не очень жалует :( Я думаю, не может она только от них отказаться, а первого кормить (она же их даже не облизывала)?

Ольга Шаронова
18.02.2013, 04:20
Надюшка, попробуйте им попки помазать хорошим сливочным маслом. Способ дедовский, но иногда дает результаты. Проверено!