PDA

Просмотр полной версии : Холистик-корм


Kate86
12.02.2013, 11:55
А у меня назрел один вопрос...:confused:
Последнее время много раз читала, что от кормов Ориджен и Арден Грандж поправляются котики и кошечки...
В связи с этим у меня вопрос:
Почему так происходит (ведь корм специально разработан с учетом всех потребностей животных), и от всех ли кормов класса "Холистик" могут поправиться питомцы (Pronature holistic, Go Natural, Now, Golden Eagle и т. д.)?

Персик
12.02.2013, 12:24
Kate86,
тема интересная, давайте сначала выясним, от чего образуюся жировые отложения, а потом сравним составы кормов-холистиков и не холистиков.
Честно признаться, я не знаю от каких кормов худеют все кошки, кроме лайт. У меня Персик разъелся на РК.

Персик
12.02.2013, 12:29
Помогайте понять причину жировых отложений:
1. Калорийный корм= это высокий % жира и высокий %??
2. Малоподвижный образ жизни
3. Плохой обмен веществ (п.2 и п3 скорее всего взаимосвязаны)

Персик
12.02.2013, 12:59
Смотрю состав кормов:
РК для чувствительного пищеварения
Белок 37%, Жиры 12%, калорийность 3641 ккал\кг

Ориджен
Протеин 42%, Жир 20%, калорийность 4350 ккал\кг

1st Choice для живущих в закрытых помещениях
Белок 30%, жир 17%, калорийность 4 220 ккал\кг

Алексаня
12.02.2013, 13:51
Плюшка моя после стерилизации что-то вес набирать стала.. Она и раньше добротная киса была, а сейчас все добрее и добрее! Сразу ее на спецХиллс посадила, но киса любит консервочки! Может знает кто что-нибудь особо диетическое?))

Персик
12.02.2013, 14:13
Алексаня,
спецХиллс ? уточните название
Какие консервы любит? у Хиллс есть низкокалорийные корма и консервы

Персик
12.02.2013, 14:50
Возьмем для сравнения вышеупомянутый Хиллс( не холистик) для стерилизованных Science Plan™ Feline Young Adult Sterilised Cat with Tuna
читаем состав: протеины(белок) 32,1% жиры 11,1% калорийность 3 620 ккал/кг, если соблюдать дозировку корма, то кошка не должна толстеть.

По поводу вкусных консервов Хиллс, как то с Персиком мы сидели на вет.диете Хиллс и коту понравилась консерва w/d калорийность 880 ккал/кг.

Эллина
12.02.2013, 15:18
Персик,
вы хилсом кормите? можно оценку корма от вас...в целях повышения образованности..

Персик
12.02.2013, 15:28
Эллина,
хиллс пробовали только вет.диету( лечебные ЖКТ), остальные корма не практиковали. РК- да. Ориджен -да.

Kate86
12.02.2013, 15:44
Ну да, получается кошак толстеет, если расходует меньше энергии, чем потребляет. Не беря в счет кастрированных и стерилизованных (т. к. у них увеличение веса идет под воздействием гормонов).
В основном, все корма-холистики высококаллорийные. И получается, что они не подходят для наших "диванных подушек":) , которые живут дома...
А что же делать....если по составу - это наиболее подходящий корм (да и кошак его любит)?! Не кормить им... Странно...

Ольга Шаронова
13.02.2013, 05:31
Kate86, Ориджен и Арден Гранж - не холистики! Ориджен рекомендуют как корм для выставочных животных, если они похудели. Есть Акана того же бренда, но не суперпремиум класса, просто премиум, большинство больших московских питомников сидят на ней. От Ориджена при постоянном кормлении нестерилизованные кошки в репродуктивном возрасте иногда разъедаются так, что прекращается течка от ожирения. Будьте с ним аккуратнее!:eek:

Корма холистики, к сожалению, едят не все кошки. Я перепробовала все, которые нашла. Осталось попробовать Голден Игл Холистик.

У меня тоже вопросы по кормам-холистикам: зерновой и беззерновой. В чем разница? Почему эти корма так популярны в последнее время?

Я знаю, что очень дорогой корм Иннова (мне его предлагали рекламировать) содержит растительные компоненты, взращенные на гидропонике. Вы когда-нибудь ели помидоры или огурцы, выращенные этим способом? Да, он новаторский, но овощи водянистые, как ни крути, и с одним вкусом. То ли дело "бычье сердце" из Краснодарского края!:) У меня коты даже пробовать не стали этот корм! А он считается одним из самых элитных.

Ольга Шаронова
13.02.2013, 05:35
Алексаня, после стерилизации и кастрации все кошки и коты со временем набирают вес. Есть даже специальные корма у многих брендов для кастратов.

В 70-е очень популярно было у женщин перевязывать трубы. Как результат - дамы под 100 и больше килограммов. Очевидно, это связано с гормонами.

Ольга Шаронова
13.02.2013, 05:42
От консервов кошки практически не поправляются. Посмотрите, какой там состав! Больше всего воды. У меня самые поджарые коты те, кто регулярно требует консервы. Глядя на котов на одной сушке, на сушке+консервы, сушке+мясо со злаками и овощами могу сравнить их вес, кондицию, качество шерсти (перманентная линька, перхоть). Идеальный вариант, если сушка подходит коту. Тогда сушка+вода. Очень хорошо выглядят коты на сушке+мясо. А вот консервы желаемого результата не дают! Это просто лакомство, я к ним так и отношусь, хотя они незаменимы при заболеваниях десен и ослабленных деснах у пожилых кошек, при смене молочных зубов, когда десна рыхлые.

Ольга Шаронова
13.02.2013, 05:54
Лет 17 назад посещала курсы вет.диетолога от Валты (экспортер Хиллса, который в то время был отличным!). Она очень четко рассказывала о кормах, которых в то время было катастрофически мало.

Корм I/D для животных с чувствительным желудком. Она рекомендовала кормить им котят, чуть смачивая его. Результат был отличным!

Хиллс очень изменился и не в лучшую сторону. Смотрю свой конспект, выбрать нечего! Единственная интересная деталь: всегда нужно смотреть количество зольного элемента - чем его меньше, тем выше по качеству корм. И обращать внимание на содержание влаги даже в сухих кормах. Если сушка черезчур "сухая", она может вызывать стойкий колит (ямс, хиллс), - это капельки алой крови после дефекации, которые так пугают владельцев кошек. То есть, корм при прохождении ранит нежный эпителий кишечника кошки, что, разумеется, нехорошо.

От какого корма коты худели? Пурина ПроПлан Деликейт (тоже стал отечественного производства), от РК для британских кошек.

Персик
13.02.2013, 07:22
У меня тоже вопросы по кормам-холистикам: зерновой и беззерновой. В чем разница? Почему эти корма так популярны в последнее время?

+100
Рассмотрим природу кошек, дикие кошки в основном промышляли мышами и птичками. Мыши в основном едят зерновые и птицы не брезгуют зерном. Если кошка поймала добычу, у которой в желудке не переварилось зерно, думаете кошка его отбрасывает?

Персик
13.02.2013, 07:34
Ну да, получается кошак толстеет, если расходует меньше энергии, чем потребляет. Не беря в счет кастрированных и стерилизованных (т. к. у них увеличение веса идет под воздействием гормонов)

под воздействием гормонов снижается активность организма, а увеличение веса идет как обычно. Если кошка малоактивная, насыпайте ей меньше корма, путь бегает попрошайничает, расходует энергию ;)

Персик
13.02.2013, 08:14
Возвращаюсь к теме, хотелось дать правильное определение кормам-холистикам, инет предлагает:
ЧТО ТАКОЕ ХОЛИСТИК?
Слово «holistic» в переводе на русский язык означает «целостный». Употребление слова «холистик» по отношению к корму, подразумевает целостный подход к питанию животного и составу корма, когда принимаются во внимание все факторы жизни животного: эмоциональное состояние, питание, среда обитания. В холистических кормах каждый компонент хорош сам по себе, а вместе они дополняют друг друга, усиливая положительные стороны, и полностью раскрывают потенциал животного.
про зерновые ни слова

Персик
13.02.2013, 08:16
оснавная черта холистиков
Высокий процент протеина в корме подразумевается анатомо-физиологическими особенностями кошек и собак. Так же, как их дикие родственники, кошки и собаки являются плотоядными, с острыми зубами, коротким пищеварительным трактом с высокой кислотностью. Их организм отлично приспособлен к расщеплению и усвоению протеинов животного происхождения в качестве источника энергии. В дикой природе они питаются в основном мясом с небольшим количеством растительной пищи.
Натуральное мясо, при удалении влаги, содержит 40-45% протеина. Следовательно, корм, максимально соответствующий природным потребностям, наполнен белком (по сути это является природным рационом), а чем больше процент протеина, тем меньше процент углеводов, в которых у плотоядных практически нет потребностей.

Есть простое соотношение: когда одного становится больше, другого обязательно становится меньше.

Персик
13.02.2013, 08:20
у меня возникает вопрос: если корм приближен к природным потребностям кошки в дикой среде, НО я не могу создать условий "дикой среды" в рамках квартиры, то стоит ли кормить таким кормом кошку?

Всё-таки что отнести к холистикам? высокий протеин(белок) или беззерновой корм или то и другое...
Многие сайты кричат, что Ориджен и Акана холистики, хотя в Акана есть зерновые

Kate86
13.02.2013, 12:35
у меня возникает вопрос: если корм приближен к природным потребностям кошки в дикой среде, НО я не могу создать условий "дикой среды" в рамках квартиры, то стоит ли кормить таким кормом кошку?
Вот и меня мучает этот вопрос....:confused:

Kate86
13.02.2013, 13:10
А к вопросу, что же все таки представляет собой Холистик-корм?

В определении написано: "Употребление слова «холистик» по отношению к корму, подразумевает целостный подход к питанию животного и составу корма"
А разве другие корма не подразумевают целостный подход, разве они не сбалансированы?!:rolleyes: Да у многих кормов специально разработанная рецептура, с учетом всех потребностей организма кошек и т. п.

Но главное в Холистик-кормах, оказывается, достаточно высокие требования к качеству продуктов, из которых делается корм (натуральные ингредиенты, пригодные для человека). Источник белка высокого качества, без субпродуктов, без химических консервантов, красителей, кукурузы (вызывающей аллергию) и т. п. И приближен к естественному рациону животного в дикой среде.

Персик
13.02.2013, 14:17
Насчет аллергенов, тут всё индивидуально. У меня домус в 90х годах 1/4 банки консервированной кукурузы съедал и был здоров, кукуруза сам просил, я и не знал что она аллерген. У нас аллергены цитрусовые и клубника, но кот их не ел:rolleyes:

Спросите у производителей РК и Хиллс, хорошее ли мясо они кладут в корм? разве у них низкие требования к качеству продуктов? Даже Вискасцы будут утверждать, что используют в кормах, мясо высшей категории:rolleyes:

может корма-холистики это высококлассный маркетинг для новичков-любителей:o

Kate86
13.02.2013, 15:57
Так я о том и говорю - практически любой производитель будет позиционировать свой корм, как супер сбалансированный, специально разработанный, да еще и из лучших ингредиентов! :o
Я, конечно, никому ничего не навязываю. Но по факту вижу, что состав холистика, лучше, чем обычного корма (исключение только Ориджен).
Не могу утверждать, правда ли используют только качественные и натуральные продукты при производстве кормов-холистиков, может это и хороший PR-ход, но всем нам хорошо известны нарекания производителей Хилса, РК и т.д.

Ольга Шаронова
14.02.2013, 06:03
Возможно стоит кормить котят, которые носятся как угорелые в отличие от взрослых котов. Котятам нужно гораздо больше полноценного корма на массу тела.

Ольга Шаронова
14.02.2013, 06:11
У меня давным-давно приобретала лилового котенка веселая дама, провожала я ее, напутствуя, чтобы ни в коем случае не кормила вискасом. Она начала хохотать. Потом сказала, что завод по производству этого корма принадлежит ее мужу, и даже дворовых кошек они им не кормят. Из чего его производят писать не буду, слишком дико прозвучит!
В конце разговора сказала честно, чтобы я не покупала батончики и мороженое фирмы "Марс". Орехи там или прогорклые, или с погибшей гадостью.

Эллина
14.02.2013, 07:15
и вам приятного аппетитаОльга Шаронова,:p :p :p села бутер с утра да с кофейком..а после обеда дам пост почитать старшенькому...по поводу батончиков

Персик
14.02.2013, 07:35
Мой кот отказался есть Ориджен, сначала ел примерно месяц , а потом перестал, хоть плачь (есть запас корма) .Осталась открытая упаковка, храню закрытым и в нижнем отделении холодильника,т.е испортится не мог.

А недавно заметила, что в доме напротив, приоткрыто подвальное окно и в нем пару кошек промышляют, не больные и не худые. Я решила их вчера подкормить Оридженом и что вы думаете - сегодня утром корм на месте, даже бродячие собаки его не съели...не знаю, что подумать...животные на свободном выгуле и не съели корм суперпремиум из супер мяса и прочие достижения.

ynina
14.02.2013, 11:42
Здравствуйте! У меня кастрированный кот и стерилизованная кошка, кормлю Голден Игл Холистик. Едят, но без фанатизма. Сухой корм всегда в свободном доступе. Дополнительно даю мясо. Оба животных нормального телосложения, хотя кот только ест и спит.Кошка носится как электровеник, в курдючок жирок не успевает отложится. Но животные здоровы, энергичны, по утрам устраивают игры в догонялки, хоть коту уже 15 год.

Ольга Шаронова
15.02.2013, 03:30
Таня, у меня тоже в последнее время не едят Ориджен.
Корм хранить нужно в стеклянных банках с плотно притертыми стеклянными крышками или в специальных ведерках для корма.

гоша и ок
06.07.2018, 20:14
Случайно нашла видео о кормах, выступление ветеринара вызвало неоднозначные комментарии. Мне кажется во многих аспектах врач права.
https://youtu.be/VM1TYzkWDNE

Ольга Шаронова
07.07.2018, 04:30
Да, очень интересно!

гоша и ок
08.07.2018, 13:22
Согласна на все 100 процентов, что новых холистикам не хватает отточки в балансировке и усвояемости, а известные суперпремиум корма со своими лабораториями уже собаку на этом съели)))

minionia
27.11.2018, 20:34
Мы из холистиков пробовали акану https://zooshef.ru/tovary_dlya_koshek/korm_dlja_koshek/suhoj_korm_dlja_koshek/acana/ . Очень хороший корм, но у них в линейке нет лечебных вариантов, поэтому перешли на хилс, т.к. коту надо было для жкт диета.

гоша и ок
28.11.2018, 19:59
А у нас с Аканы перхоть пошла)))

McKenzey
07.12.2018, 10:16
А у нас с Аканы перхоть пошла)))

у нас сейчас щенок на Акане, кошки на Ориджене, перхоти нет, она скорее всего скоро будет у меня(на нервной почве), после очередного заказа и оплаты счета за эти корма.
У Ориджена и Аканы один недостаток - цена.
В свое время фирма очень хорошо решила проблему повышенного спроса на Ориджен, они снизили вес упаковок, оставив старую цену, качество не ухудшилось.

Был переходный период когда, по видимому, пытались изменить состав, вот только животные ,привыкшие к старому составу, на новый плохо среагировали, в результате цена выросла, качество прежнее.

Так что мы поклонники канадского корма и канадского песка.

гоша и ок
07.12.2018, 19:32
Так что мы поклонники канадского корма и канадского песка.
Татьяна, а почему песка??? Располагает к мочекаменке???

McKenzey
08.12.2018, 00:35
Татьяна, а почему песка??? Располагает к мочекаменке???

Мы горшки купили канадские, вначале один, затем проверив как система работает , заказали второй. Так эти горшки лучше чистятся именно с канадским песком, повернул набок и все продукты жизнедеятельности в лоточке - вынул и выкинул. Вернув горшок в исходное положение возвращаем чистый песок на место.
Извините за то что в кормах и о горшках - но уже не раз успела убедиться насколько качественная продукция для животных выпускается в Канаде

Jidona
07.02.2019, 15:29
Акану многие хвалят. Я лично не покупала, но отзывы по разным группам (в соцсетях) в большинстве положительные.

ivanniya8
25.02.2019, 10:53
Не знаю почему так происходит, но у нас на акане котеи тоже немного раздобрели. Сейчас по совету вета едят Монж https://zooshef.ru/tovary_dlya_koshek/korm_dlja_koshek/holistik-korma-dlya-koshek/monge/ - это тоже холистик. Пока на нем вес не увеличивается, но его едим недавно, посмотрим, как дальше будет.

Ольга Шаронова
26.02.2019, 06:54
Мы на Монже уже третий год. Коты у меня очень избалованные и капризные, но Монж нравится. Котятам покупаю другой.