PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о горшке


Pantera853
03.01.2013, 22:15
Здравствуйте. Понимаю конечно, что эта тема завязывалась уже не раз. Но все таки я создам такую темку.

Моей кошке скоро год. И проблема у нас такая: по-маленькому мы ходим всегда в лоток и никуда больше. ТТТ)

А вот по-большому мы ходим куда угодно, но только не в лоток. У нее начинается дикая беготня по дому в поисках места покакать.. И, если мы ее словим, посадим в лоток, то она туда сходит. Так бывает иногда, но это тем не менее не приносит успеха.

Что мы только не пробовали.. И спреем места ее посягательств брызгали, и еду в тех местах ложили. И даже купили ей два лотка, т.к. предполагали, что она быть может не хочет и те, и те дела делать в один лоток. Ничего не помогает. Наполнитель к слову у нас древесный. Мы уже думали может его поменять. Но не знаю поможет ли.

Если у кого-нибудь есть хоть какой-нибудь совет, буду очень признательна, если вы поделитесь.

Зараннее спасибо тем, кто откликнется.

Kate86
04.01.2013, 00:05
С детства ходит, куда попало, или не давно стала ходить?:confused:
Если с детства, то надо было сразу приучать, сейчас тяжелее будет отучить...
У нас была похожая ситуация, но в детстве (когда мы нашу киску только взяли). Так же по-большому ходила мимо. И несколько лотков покупали, и наполнитель меняли, и брызгали всякими спреями - ничего не помогало... На 100% подействовал только один метод - мы клеили липкую ленту (скотч). Он липкий - кошакам очень не нравится. Наша пару раз "влипнув" - перестала туда ходить, и с тех пор ходит куда надо! (ттт) :)
Можно еще брызгать водой на нее - кошки этого тоже не любят.
Почитайте подобные темы на форуме - там много советов.

Персик
04.01.2013, 12:36
Pantera853,
может быть попробовать туалет-домик с дверкой. Возможно кошка ищет уединения или ей надо сосредоточиться для "больших" дел. Кошки чистоплотные животные и здоровое животное не будет гадить где попало, поэтому считаю , что надо искать причину подобного поведения.
Когда-то у меня с Персиком возникали туалетные проблемы, причина была в ЖКТ, его мучили запоры и возможно боли при испражнении. Лечебный корм решил все проблемы.

Pantera853
04.01.2013, 13:05
Она с самого детства ходила в лоток.. А потом начала подрастать и что-что он перестал ее привлекать..

Pantera853
04.01.2013, 13:06
Спасибо большое за советы, буду пробовать.. И почитаю остальные темы.

Бони
04.01.2013, 18:20
Поменяйте наполнитель на мелкий впитывающий или комкующийся (Степ Фреш, Пи Пи Бедн, и т.д.). Поставьте два лотка.

Pantera853
04.01.2013, 18:50
Бони,
спасибо за совет, попробуем поменять, а это может помочь?
А два лотка у нас уже было, так она писала в оба, а какала все равно не в лоток.

sergio_13
04.01.2013, 20:26
Наша исправно ходит на на Magic Clean (Vitakraft) гранулы. Ей нравится им шуршать. Ни пыли, ни запаха + бактерицидный. Правда дороже чем речной песок :)

Pantera853
04.01.2013, 20:43
Бони,
sergio_13,
Скажите пожалуйста, а если я поменяю наполнитель не случится ли такого, что она и писать в лоток перестанет??

sergio_13
04.01.2013, 20:55
Кто же заранее скажет. Надо пробовать. У кошек и собак железный рефлекс на закапывать.

ПлЮшка
04.01.2013, 21:13
Pantera853,
у нас было что то подобное!
Да почему было, наша Плюшка и сейчас какает не в лоток! рядом на коврик! А сначала все было как у вас, по-маленькому в лоток, по большому в угол или на диван! Мы долго боролись! Если я вижу, что она собралась делать свои большие дела, брала ее и тащила в туалет. Сидела с ней! Делала так очень часто! Как только иду в туалет, сразу же и ее с собой несу! Ну, ей понравилось какать на резиновый коврик в туалете! Мы перестали бороться! пусть! Главное, что в одно место! И это место не кухня или диван!на это ушло месяца два!
Может вашей кошечке тоже нужен простор?

Pantera853
04.01.2013, 21:17
sergio_13,
Пробовать обязательно будем.
ПлЮшка,
Я бы тоже перестала бороться, если бы это было в одном месте.. Но у нас таких мест много, по всей квартире.. Так что, будем искать способы бороться..

Стеси
05.01.2013, 08:20
Pantera853, здравствуйте. В вашей теме я не нашла информации о том стерилизовали Вы уже Вашу кошечку или нет? И ещё не заметили ли вы совпадение в изменении "туалетного поведения" с началом течек. Вы вообще ничего про это не написали, а судя по возрасту уже пора бы... Ваша история напоминает мне то, что мы "прошли" со старшенькой девочкой - с началом "периода взросления" в возрасте с 8 до 13 месяцев,- она оставляла лужи- на коврике в ванной, были попытки и на больших коврах, НО по большому всё было как всегда без проблем, так продолжалось периодически месяца 4-5, а после второй течки и встречи с котом- всё у нас наладилось! Я уже и забыла, что мы пережили такую вот проблемку. А на счёт другого наполнителя и ваших страхов "не перестанет ли она совсем в лоток ходить" - воспользуйтесь данными вам уже советами- поставьте второй лоток с другим наполнителем. Удачи!

Pantera853
05.01.2013, 11:07
Стеси,
Да извините, что-то я забыла про это написать. Кошка стерилизованная. Она тоже во время течек писалась. Но после того как стерилизовали все в порядке стало. А вот обстоятельства с хождением по-большому не изменились. С лотком и наполнителем мы обязательно попробуем. Спасибо за совет.

Персик
05.01.2013, 11:33
Pantera853,
у меня наводящие вопросы:
1. Как часто кошка ходит в туалет по "большому"? Чем кормите?
2. Где расположен лоток? Размеры лотка? можно фото
3. Сколько насыпаете наполнителя? Как часто меняете наполнитель?
4. Есть ли маленькие дети? Может ли кто-то или что-то пугать кошку в "туалетном процессе"

Персик
05.01.2013, 11:40
Бони,
sergio_13,
Скажите пожалуйста, а если я поменяю наполнитель не случится ли такого, что она и писать в лоток перестанет??

наполнитель можно менять постепено, т.е подсыпаем новый в старый, изменяя пропорции и наблюдая как котейка реагирует на новый наполнитель. Мой котенок отказался от древесного наполнителя в 4-5 месяцев и стал ходить в силикогель , в большой лоток.

Pantera853
05.01.2013, 12:47
Персик,
1) Раз в день или раз в 2 дня, как когда. Кормим смешано, в основном натуралкой и иногда кормом супер премиум класса.
2) Лоток стоит в туалете. Его размеры длина 38 см, ширина 27, высота 9. С решеткой. Фото пока сделать не могу.
3) Наполнитель у нас древесный, сыплем мы его не много, чтобы прикрывалась сверху решетка. Меняем раз в день.
4) Нет детей, и никто не пугает ее.

Вот все ответы. Буду рада новым подсказкам. Большое спасибо.

Персик
05.01.2013, 13:44
тогда по п.3 предлагаю убрать решетку и насыпать наполнитель на 3-5 см, чтобы была возможность закопать. По собственному опыту , древесный наполнитель держит запах 2-3 дня.

Pantera853
05.01.2013, 15:56
Персик,
Сейчас так и сделаем, купили новый наполнитель комкующийся. Попробуем, может что-нибудь поменяется в нашей ситуации.

sergio_13
05.01.2013, 17:19
Персик,
Сейчас так и сделаем, купили новый наполнитель комкующийся. Попробуем, может что-нибудь поменяется в нашей ситуации.

Только грязь разводит. Все лапки в этой пыли/грязи. Лучше селикогелевый. IMHO.

Pantera853
05.01.2013, 17:31
sergio_13,
Ну пока кошечке понравился. Да и грязи особо нет. К лапкам не цепляется.

Cakkypa
06.01.2013, 04:46
У нас Морлон только в Dревесный хоdит и не оdин раз. Чистоплюй - любимец) Dругие не признал - к лапам липнут, но и dревесный не отстает - опилки по всему dому. Так что выбирать, что кошке понравится.

Pantera853
06.01.2013, 11:36
Cakkypa,
Нашей понравился комкующийся.

Ура у нас первый прогресс. Кошка сама сходила в лоток по-большому)

ТТТ) Чтоб не сглазить)

sergio_13
06.01.2013, 15:21
Рад за Вас. Но я голосую за силикогель :)

Pantera853
06.01.2013, 15:25
sergio_13,
Спасибо. Мне то без разницы какой) Главное чтобы кошке нравился)

Аврора
06.01.2013, 16:02
Я тоже плюсану за силикогель. Комкующийся часто к лапам прилипает, впрочем как и впитывающий и разносится по всему дому. Силикогель к лапам не липнет поэтому его можно обнаружить только вокруг самого лотка, но это от усердного закапывания)
Поздравляю с прогрессом и держим кулачки что бы это стало нормой! :)

Pantera853
06.01.2013, 16:53
Аврора,
Спасибо большое за поддержку) Силикогелем мы не пользовались, так что не знаю может он и лучше) Но нашей малыхе вроде этот подошел) К лапкам не цепляется) Только от усердных загребаний высыпался из лотка) Но надеюсь этого больше не будет, т.к. купили лоток побольше и с бортами)

Аврора
06.01.2013, 17:08
Pantera853,
Я думаю что если начал ходить в наполнитель и закрепит свой результат, у Вас будет возможность поэксперементировать уже для себя. Силикогель приятная штука, для хозяев в том числе. А главное, что если не пойдет, Вы уже будете знать к чему возвращаться) Был кот у меня во времена, когда наполнителем вообще не пользовались, другие 2 хвостика ходили на лоток с решеткой, а вот он ну никак не хотел, ни в чистый, ни в пользованный, древесный наполнитель тоже отверг, а вот как только был куплен наполнитель посерьезнее, кот за 30 мин 5 раз сбегал в лоток, довольно мякая, когда лапы утопали в желанном наполнителе)) Благодарил что его поняли))

Pantera853
06.01.2013, 17:19
Аврора,
Ну в этом вы правы) Начнем экспериментировать как-только поймем, что попаданий мимо не будет)

Бони
06.01.2013, 17:37
Селикогель не пошел у нас по причине того, что слишком уж сильно хрустит в лотке под лапами (кошкам не понравилось, да и мне тоже), а еще по причине того, что котята сильно его любят на зуб пробовать, а он так сильно прилипает к слизистым во рту, что ранит ротик когда его оттуда извлекаешь до крови.
Из перепробованных видов наполнителя остановились на Степ Фреш впитывающий (http://kormushka-zoo.ru/catalog/FRESH-STEP) - 14 котомордашек, 2 лотка домика, засыпка наполнителя 5-6 см. в лоток держит запах 6 дней. Кстати он есть и селикогелевый.

Pantera853
06.01.2013, 18:07
Бони,
Спасибо вам большое за совет по поводу наполнителя) Нам он помог) Мы выбрали комкующийся, он нравится и нам, и кошке) Только рассыпается чуть-чуть)

Бони
06.01.2013, 22:13
Положите перед лотком коврик (у меня коврики для ванной лежат перед лотками, вот такие с дырочками: http://www.taozoom.com/item_detail.php?id=2863585896

Pantera853
06.01.2013, 23:10
Бони,
А у меня к сожалению в туалете коврик мягкий..

Персик
07.01.2013, 07:18
Pantera853,
а у нас вот такой резиновый коврик
http://s020.radikal.ru/i719/1301/83/94d7cdacc195.jpg (http://www.radikal.ru)

Pantera853
07.01.2013, 13:57
Персик,
Я бы тоже положила такой коврик. Но у нас лоток стоит в туалете и там уже лежит мягкий ворсистый коврик.