PDA

Просмотр полной версии : биологическая память !?!


ПлЮшка
06.12.2012, 16:19
Всем доброго дня!
Вот недавно узнала интересную новость о наших кошках!
Не знаю, может всем это давно известно, но я была очень сильно удивлена! С этим столкнулась впервые!
Так вот, почти два месяца тому назад, мы стерилизовали нашу Плюшку. Одновременно с ней, в этот же день стерилизовала свою кошку моя начальница. Так вот, когда пришло время снимать швы, кошка начальницы – Стешка, начала пускать пену из рта. На что врач сказал, что это у нее биологическая память на операцию, на наркоз, может вырывало ее тогда и т.п. Я это послушала, конечно удивилась, но особо не поверила. Так вот, неделю назад, мы с моей Плюшкой так же попали в ветеринарку. В ту самую, где ей делали операцию (она у нас одна). Так что бы вы подумали. Я посадила ее на стол. Она сидела, вела себя относительно нормально, не считая того, что боялась, она у нас трусиха. Потом, когда мы отвлеклись и отошли от нее, она стала ходить по столу и ……… тоже как начала пускать пену изо рта. Врач в то время отошел в другую комнату. Я в панике, мед. сестра тоже, обе кричим, что она пену пускает – ни с того, ни с сего. На что, врач, так же спокойно нам ответил, что это у нее сработала биологическая память на операцию. Уберите ее со стола! (на этом столе она лежала, когда я за ней пришла, после операции). Я взяла ее на руки, сразу же все прошло. Она же залезла мне на плечо, потом на голову и так и сидела там.
Так вот! Удивительно! Неужели такое бывает! Все же удивительные они существа! Это как вот так получается! На каком то подсознании, на уровне рефлексов! Интересно!
Кто нибудь сталкивался с таким? Или мы одни такие «странные»!?

Vladimir
07.12.2012, 01:22
Странно. Чтобы биологическая память возникла на один раздражитель, хотя и такой сильный. Первого кота мы кастрировали дома. Перенес он эту манипуляцию тяжело. Но после восстановления никаких признаков биологической памяти подобного свойста не проявлял. Хотя, память - штукенция такая запутанная. И даже если вы одни такие, я бы назвал вас не "странными", а самобытными.;)

Ольга Шаронова
07.12.2012, 04:39
Очень интересный вопрос!
Биологическая память, разумеется, существует, но, скорее, ее связывают с человеком и изредка с высшим разрядом млекопитающих. Биологическая память – это фундаментальное свойство живой материи приобретать, сохранять и воспроизводить информацию.
Различают три вида биологической памяти, появление которых связано с разными этапами эволюционного процесса: генетическую, иммунологическую и нейрологическую (нервную) память. Чтобы жить, органическая система должна постоянно себя воспроизводить, иначе говоря, помнить своё строение и функции.
Память о структурно-функциональной организации живой системы как представителя определённого биологического вида получила название генетической. Носителями генетической памяти являются нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК).

Генетическая память находится где-то на задворках памяти, в дальних уголках подсознания, в сфере ощущений. Она иногда выплывает из подсознания и вызывает неясные образы, впечатления и ощущения. Во время беременности плод в утробе матери около 60% времени видит сны. Так проявляется именно генетическая память, а мозг ее просматривает и обучается. На изначальную пустоту, которую суждено заполнить эмбриону в материнском чреве, подается генетическая программа, содержащая уже прожитые предками жизни. Благодаря наукам сегодня нам известно, что человеческий зародыш в утробе матери в процессе созревания, проходя весь цикл эволюционного развития - от одноклеточного организма до младенца, вкратце вспоминает всю свою историю, как историю развития живого существа. В результате чего новорожденый ребенок хранит в себе генетическую память, записанную всеми его историческими предками. К примеру, новорожденный имеет способность держаться на воде сам. Эта способность плавать через месяц теряется. Т.е. дети рождаются с полным арсеналом знаний, бережно сохраненных веками эволюции в генетической памяти. И до 2-х лет у ребенка сохраняется звуковая, зрительная, осязательная генетическая память. К сожалению, по мере роста и обучения ребенка доступ к генетической памяти уменьшается.

С генетической памятью тесно связана иммунологическая. В эволюции она возникает позже генетической и проявляется в способности иммунной системы усиливать защитную реакцию организма на повторное проникновение в него генетически инородных тел (вирусов, бактерий и др.).

Неврологическая, или нервная память появляется у животных, обладающих нервной системой. Её можно определить как совокупность сложных процессов, обеспечивающих формирование адаптивного поведения организма (субъекта) Неврологическая память использует не только собственные специфические механизмы, но и механизмы более древней генетической памяти, способствующей выживанию биологического вида. Поэтому в неврологической памяти выделяют генотипическую, или врождённую, память. Именно она у высших животных обеспечивает становление безусловных рефлексов, различных форм врождённого поведения (инстинктов), играющих роль в приспособлении и выживаемости вида. Фенотипическая память составляет основу адаптивного, индивидуального поведения, формируемого в результате научения. Её механизмы обеспечивают, хранение и извлечение информации приобретаемой в течение жизни в процессе индивидуального развития.

Многие заводчики наблюдали, как кошки-первородки прекрасно справлялись с появлением на свет малышей: во время схваток тужились, отгрызали пуповину, снимали языком с младенца пленку, облизывали его и начинали кормить. Природа наделила кошку знаниями, что нужно после родов съесть последы. Они очень богаты белками и минеральными веществами, а живущие в свободном выгуле кошки несколько дней не смогут выходить из гнезда на охоту. Откуда кошки знают, что нужно делать и как в отличие от нерасторопных хозяев, которые иногда им только мешают? Для них не написаны книги. Именно это - типичный пример всех видов памяти у млекопитающих.

Ольга Шаронова
07.12.2012, 05:04
Много написала, потерпите! Меня всегда интересовала эта тема.

Как и у людей, у кошек абсолютно разные характеры даже в пределах одной породы. Характеры разные даже у котят одного помета. Котик, который в дальнейшем займет положение лидера всегда "носит" хвостик под прямым углом, "как знамя", а у самой маленькой, нежной кошечки, он опущен.
Живя во главе "британского прайда" более 20 лет (у меня коты, кошки живут отдельно), я хорошо представляю разные характеры британцев. Есть невероятно спокойные пофигисты, этакие "обломовы", не реагирующие даже на рев моющего пылесоса. Есть трусливые коты, не выносящие даже чужих людей, шипящие от ужаса, есть веселые озорники, которые до старости шкодят ради самой проделки и реакции на нее хозяев, если им уделяют мало времени, есть откровенно глуповатые коты, а есть с невероятным интеллектом.

ПлЮшка, ваша девочка обладает отличной биологической памятью (а она у всех котов разная), и высоким интеллектом. Она была бы прекрасной мамой.

У меня есть кот, который великолепно открывает ЛЮБЫЕ замки и двери, даже двери - купе и холодильник. А есть удивительный кот, который умеет складывать игрушки в коробку, он долго наблюдал, как я делаю это. Есть кот, который умеет кувыркаться совсем не как кот. И еще один, прекрасно имитирующий интонации человеческой речи. Уделяйте своим питомцам больше времени! Это так интересно! Они копируют наше поведение, наш характер.
Для меня британцы - самая лучшая, самая умная, самая тактичная и любимая порода. И если бы была возможность, их было бы еще больше. Благодаря этим котам я узнала много нового, начала писать о них рассказы и сказки, приобрела много друзей и единомышленников.

Да Здравствуют БРИТАНЦЫ и Британолюбы!:o :) :)

ПлЮшка
07.12.2012, 08:18
ПлЮшка, ваша девочка обладает отличной биологической памятью (а она у всех котов разная), и высоким интеллектом.


Ольга Константиновна, спасибо!
Меня саму очень потрясло вот такое поведение, причем сразу от двух кошек! Я весь вечер после того случая ходила немного в шоковом состоянии. Очень меня это заинтересовало! До какой же степени они УМНЫЕ существа! Совсем не похожи на людей! Сколько в них всего необычного!

ПлЮшка
07.12.2012, 08:45
Первого кота мы кастрировали дома. Перенес он эту манипуляцию тяжело. Но после восстановления никаких признаков биологической памяти подобного свойста не проявлял. Хотя, память - штукенция такая запутанная.

Ну дома для него обычная обстановка! Врач ушел, с ним ушел и запах лекарств, осталось все свое, родное.
Мне кажется Плюшка чего-то унюхала там. Потому что, вначале она вела себя нормально, потом стала бродить по столу, подошла ближе к подоконнику и началось!
Я так понимаю, учуяла тот самый запах!
И все-таки, я думаю, что мы не одни такие (по крайней мере у нас в городе), уж больно обыденно врач отреагировал на все это! :)

Персик
07.12.2012, 10:22
Интересная тема! Я слышала,но не сталкивалась с подобным. Боятся конечно,но чтобы с пеной... не было :D :rolleyes:

Ольга Шаронова , а у меня теперь два взломщика . Малыш пока уступает Персику,но он активно интересуется различными игровыми лабиринтами, надо присматривать в магазине холодильник с замком:rolleyes: .
Уточните, кто имитирует интонации речи?

Ольга Шаронова
07.12.2012, 18:37
Персик, это Ваш папашка. Я не удивлюсь, если когда-нибудь он закаркает как ворона. Он замечательно копирует как я ругаю Тибурона, когда он караулит и пугает папу Сережу из-за угла, как я нежно разговариваю с Маркусом, и, конечно, неповторимый Монин шаляпинский бас. Только хрипло у него получается. У Мони голосина на пять этажей! Он прекращает любые разборки.
Лексус самый ласковый кот, который готов сидеть на руках часами (100% британец), очень любит лежать на шее, но я уже эту тушку выдержать не могу. Заматерел. У него необыкновенные, огромные и яркие глаза. Любит обижаться, причем совершенно по-человечески. Практически нет когтей - дрался с тремя котами (Стрелец), но вышел абсолютным победителем в тяжелом весе, хотя я рыдала, видя кровавые следы его лап.
Это не самый ленивый кот в Мире - Армани, который спит 22 часа в сутки.

Катя-Катерина
07.12.2012, 23:12
Про имитацию голоса. Предыстория. Добряша появился у нас в то время, когда я еще жила с родителями. У круглоголового, коренастенького котика совершенно детский, даже девичий голосок - этот факт всегда вызывал у всех умиление. Но к полугоду эта неженка вдруг "выдала" требовательным басом - "МАМА !! МАМА!!" Подражая моей грубоватой манере орать из одной комнаты в другую что-то маме. И с тех пор наш любимый бриташкин, захотев откушать часов в 4-5 утра, орет МАМА!! И она счастливая бежит готовить "малышу" завтрак. Отмечу, что кот точно знает, кто в доме мама, и таковым образом обращается только к ней. :-)

Vladimir
08.12.2012, 01:05
Наблюдая за животными, все чаще появляется мысль о том, что человек, называя себя "венцом творения", просто тешит свое самолюбиет. Мы не можем разобраться до конца сами в себе. Что же говорить про животных? Так что, ПлЮшка, ждите новых чудес. Может быть Ваш питомец откроет Вам глаза на что от новое, недоступное другим.

Персик
08.12.2012, 07:26
Персик, это Ваш папашка. Я не удивлюсь, если когда-нибудь он закаркает как ворона.

Вопрос был непраздный, а я думала у нас уникум:D , никогда не слышала у кошек подобных интонаций. Сначала он молчал, а в 6 месяцев "заговорил", так необычно и даже смешно было, а сейчас общаемся, конечно всё в развитии ещё... Обижается тоже по человечески, на гигиенические процедуры, последний раз обиделся на глистогонку. Персик другой, у него другая философия, но тоже с характером
Даааа, генетика:eek:

ПлЮшка
10.12.2012, 08:42
Но к полугоду эта неженка вдруг "выдала" требовательным басом - "МАМА !! МАМА!!"

:) немножко знакомая ситуация, Плюшка тоже иногда выдает "мама"! муж смеется, говорит: "Иди, тебя зовут!" Только у нее получается не "мама", а "мяма"!

ПлЮшка
10.12.2012, 08:55
Наблюдая за животными, все чаще появляется мысль о том, что человек, называя себя "венцом творения", просто тешит свое самолюбиет. Мы не можем разобраться до конца сами в себе. Что же говорить про животных? Так что, ПлЮшка, ждите новых чудес. Может быть Ваш питомец откроет Вам глаза на что от новое, недоступное другим.

По поводу "венца творения" - это да, меня тоже иногда посещают такие мысли. Ведь животные ко всему приспосабливаются, мы же - отключи у нас электричество, или села батарейка на телефоне - все! конец света!!! Человек уже не выживет без благ цивилизации!
Кстати, по поводу конца света! Кто верит??? Я думаю, если он будет, то заблаговременно наши животные дадут нам знать об этом!

Netaly
10.12.2012, 12:07
Иногда ловлю себя на мысли: "А вовремя мы завели кошку. Теперь есть своя собственная система оповещения ГО" ;) Вопрос в другом: ну оповестит, хватай, хозяйка, своего детеныша и беги. А куда бежать? В погребе возле дома схорониться?

В конец света по расписанию я не верю

ПлЮшка
10.12.2012, 14:59
Вопрос в другом: ну оповестит, хватай, хозяйка, своего детеныша и беги. А куда бежать? В погребе возле дома схорониться?


Ну так, то оно так. Но мы же не знаем что нас ждет?! Я не про глобальный конец света, как в фильме "2012". Я про то, о чем сейчас везде говорят! Что якобы будет темно, не будет никакого электричества, соответственно связи и тепла. И так несколько дней! Народ свечи закупает, спички, консервы. У нас в некоторых магазинах уже свечек нет в продаже!
Тогда, если наши кошки нас предупредят, можно будет как то остаться в этот день всем дома, чтобы потом не потеряться в темноте.
Ну это все глупости, конечно. В конец света я тоже не верю! Правда иногда все равно бывает страшновато! Страшно не за себя, а за родных! Как нам всем собраться вместе! А там.... будь, что будет!
Так что, наблюдаем за поведением братьев наши меньших! :))

Персик
10.12.2012, 15:01
Уважаемые, ближе к теме! Мы обсуждаем биологическую память!!!!!