PDA

Просмотр полной версии : "Облачный атлас"


Ольга Шаронова
23.11.2012, 16:24
Вчера посмотрели. Думала, будем сидеть в пустом зале. Фильм-то философский. Куда там! У нас были билеты в разных рядах, купленные за час. Народ сидел на ступеньках. Это после полупустых "Сумерек".

Ну да, Тыквер, Вачовски, Хэнкс, Хэлли Берри, Джим Бродбент, Хьюго Уивинг, Джим Стерджесс, Пэ Дуна, Бен Уишоу, Джеймс Д'Арси, Чжоу Сюнь, Кит Дэвид, Дэвид Гяси, Сьюзан Сарандон, Хью Грант.

Но не отвлекаться нельзя! И Самое Страшное: надо думать, чтобы понять!

Фильм замечательный! И чудесные "экранизации" наших любимых книг, и фантастики не в переизбытке.

Напишите, кто посмотрит! Особенно интересно мнение не москвичей. Я понимаю, что это я "тихо сама с собою веду беседу", но все же! Хоть крестик: понравился, не понравился.

Да, и в зале мы были самые старые. МОЛОДЕЖЬ, жующая, шуршая, но они ВСЕ ВСТАЛИ И АППЛОДИРОВАЛИ!!! И это невероятно радует! Значит поняли!:) :) :)

Ольга Шаронова
23.11.2012, 16:35
И никогда не смотрите Карло Пазолини (это его последний фильм) "Сало или сто двадцать дней содомии..."

Я смотрю любые хорроры, триллеры, ужастики и через 5 минут их не помню. Герои этой, даже не знаю как обозвать, драмы (44-45 год, правление Муссолини), экранизаций творений де Сада, больного воображения оператора, - это тихий ужас! Этих ангелочков и их упырей я вижу в самый неподходящий момент. Более мерзкого поведения тварей, рожденных женщинами, я и представить себе не могла....Эх, Машутка, выдержала бы только ты...

Yuyuka
24.11.2012, 08:12
Атлас - очень низкий по вибрациям фильм.
Астральная каша с единичными проблесками осознания.
Тем не менее, есть закономерности, которые не обойдешь-не объедешь. Все с этой каши начинают...

Irene
24.11.2012, 09:51
Я не посмотрю в ближайшее время. Будем ждать до появления более-менее приличной копии в интернете.

Ольга Шаронова
24.11.2012, 15:55
Yuyuka, а как тогда воспринимать "Астрал"?

Yuyuka
25.11.2012, 17:09
Наверное, как и все остальное - с философским спокойствием. )))
Астрал - это просто уровень, который нужно пройти. :-) Астрал - это эмоции. Потом пойдет ментальность - уровень мыслей. Ну а там и до казуального не далеко - приходит понимание причин. Ну и ты ды - нет предела совершенству. ;-))

Margaritte
26.11.2012, 08:57
Я всегда верила в реинкарнацию и что души, близкие в одной жизни, встретятся и в последующих.
Законы кармы... Еси мы умерли с неразрешенной проблемой- в следующей реинкарнации мы снова столкнемся с этой проблемой в том или ином проявлении.
Мне очень понравился фильм, в нём нет глупой пустоты, когда сидишь, жуёшь попкорн и тупо "ржешь" над происходящим. Тут можно захватить эгг-ног в любимом кафе и наслаждаться работой разума. Ни на минуту я не отвлеклась ни на что. Этот фильм стоит посмотреть... Он захватывающий, по-своему романтичный и просто красивый.

Воробей
26.11.2012, 13:53
Астрал- это дом души! а душа живет оформленными эмоциями, эмоции- эфир, так же и как и слова... выше верно ментал, дальше причина и искренность, потом вера, потом скорость и на восьмерке свобода....
так вот, что мы имеем в реальности- это все пройденный через вышестоящие тела твой огонь.... а мысли -материальны, а уж слова, что кидаются в эфир вообще последняя инстанция- дальше только физика... что захотел, то и получил.
- Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
- Здравствуйте! Соединяю!

- Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
- Господи, впереди Новый год!
Прошу Тебя, исполни мои желания!
- Конечно, дорогая, все, что угодно! Но сначала, я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом!
... Металлический голос в трубке: "Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний" ... Жду...

- Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
- Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.
- Понятно, минуточку ... А, вот! Все желания души. Вы слушаете?
- Да, внимательно.
- Начинаем с последнего года:
1) Надоела эта работа! (исполнено: "работа надоела!")
2) Муж не обращает внимания! (исполнено: "не обращает!")
3) Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег - немного!)
4) Подруги - дуры! (исполнено: они - дуры!)
5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже под самой крышей, крыша течет. Просила "какую-нибудь"!)
6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи "Запорожец" лохматого года)
7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)
8) Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!)
Продолжать? Здесь примерно на год чтения!

- Нет, нет, все поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!
- Господи, я все поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и все исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже?
... смешок в трубке...
- Конечно, дорогая!!! Когда угодно!

Ольга Шаронова
26.11.2012, 18:39
ВоТ, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! День нужно начинать с них!

Ольга Шаронова
26.11.2012, 18:39
Yuyuka,а как насчет фильма "Астрал". Я, собственно, о нем.

Персик
13.12.2012, 13:44
Появилась книга "Облачный атлас", кто читал? отзывы?
Отзывы о фильме разные, я ещё не смотрела, планирую смотреть-читать на Новогодних праздниках
Мне нравится сначала прочитать, потом смотреть экранизацию.

Например, те же "Сумерки" дважды начинала смотреть , не выдерживала- выключала, потом нечаянно легко прочитала в поезде первую книжку - добрая сказка на современный лад, фантазии на тему классики "Ромео и Джульетта" в + "Грозовой перевал" ,а фильм сняли как могли, малоэмоций в дешевых декорациях, главные герои подобраны удачно! Правда последний фильм ещё не смотрела, уверена что не шедевр, а добрая милая сказка на ночь.

Oxy
13.12.2012, 13:58
Я тоже предпочитаю сначала прочитать, а потом смотреть, но бывает что с трудом в фильме узнаешь книгу)))

Yuyuka
13.12.2012, 14:50
Yuyuka,а как насчет фильма "Астрал". Я, собственно, о нем.
Ольга Константиновна, вот Вы, оказывается, о чем.
Я не смотрела этот фильм. Если будет время в выходные, то поищу онлайн и попробую посмотреть. Но сильно не обещаю. Конец года - цейтнот.

Yuyuka
16.12.2012, 12:09
Попыталась вчера посмотреть "Астрал". После прочтения аннотации листанула фильм - не, не хочу. Меня много лет мучали кошмары по ночам (выходы в низший астрал), поэтому стока "фильмов" насмотрелась... )))
Потом подумала: раз уж есть свободное время, чего бы эдакого посмотреть? И поняла, что хочу какую-нибудь сказку. :-)
Нашла!
"Звездная пыль". Очдаже неплохой фильм.

Ольга Шаронова
17.12.2012, 07:04
Yuyuka, я могу смотреть и читать ТАКОЕ! И замечательно сплю без сновидений, прекрасно засыпаю. Почитайте Тесс Геритсен. Я обнаружила ее первые триллеры лет 6 назад. Впечатляет! Не все одинаково удачно, но нет ни одной ошибки в темах по биологии, даже самых сложных, паталогоанатомии. И перевод великолепный. 6 лет назад ее книги стояли на полках везде, ее никто не знал. А сейчас их нет. Езжу специально в "Москву" на Тверскую. Нет. Только не читайте ее первые небольшие книжки в светлых переплетах. Такое ощущение, что писала не она. И отвратительно снят американский сериал по мотивам ее книг. Через 15 минут выключила.

А "Звездную пыль" посмотрю обязательно, спасибо!

Ольга Шаронова
17.12.2012, 07:08
Эх, жаль, вы далеко живете! У меня огромная библиотека и кассеты интересные. Поделилась бы.

Christina
19.12.2012, 20:53
Я как раз пару дней назад закончила читать эту книгу, купленную специально для отпуска. Порядка 500 стр и немножко, взяла на всякий случай и вторую, как обычно, читаю быстро, но это был не тот случай. Обычно я фантастику не читаю, единожды правда муж книгу привез, не подозревая, что она про клонов. Книга читается очень трудно, я читала в оригинале? на английском, самая интересная часть была про будущее и ее я прочитала взахлеб, быстро, поражаясь жестокости людей, особенно меня впечатлило описание разбора на живой материал и протеины клонов на шхуне (Профетес ?), все остальное читалось очень долго и нудно. Вообщем рекомендовать ее не стала бы никому. С другой стороны, возможно фильм и интересен, я не буду его правда смотреть. В основном было противно читать, грязные, мелкие чувства, жестокость (за исключением Луизы Рей), которые сопутсвуют главной идее, отвращают. Этого хватает в реальной жизни и у меня не возникает желания погружать себя в такое еще больше. Собственно для меня, главная идея фильма и состоит в разоблачении жестокости и властолюбия человечества.

Christina
19.12.2012, 21:08
Yuyuka, я могу смотреть и читать ТАКОЕ! И замечательно сплю без сновидений, прекрасно засыпаю. Почитайте Тесс Геритсен. Я обнаружила ее первые триллеры лет 6 назад. Впечатляет! Не все одинаково удачно, но нет ни одной ошибки в темах по биологии, даже самых сложных, паталогоанатомии. И перевод великолепный. 6 лет назад ее книги стояли на полках везде, ее никто не знал. А сейчас их нет. Езжу специально в "Москву" на Тверскую. Нет. Только не читайте ее первые небольшие книжки в светлых переплетах. Такое ощущение, что писала не она. И отвратительно снят американский сериал по мотивам ее книг. Через 15 минут выключила.

А "Звездную пыль" посмотрю обязательно, спасибо!

Муж также в восторге от Геритсен, я ему подарю всю недостающую сборку Риццоли и Айлс))) Мне из последних очень понравилась книга Лоран Гунель Les dieux voyagent toujours incognito, еще не переведена, к сожалению на русский, но его первая книга переведена, "Человек, который хотел быть счастливым", не читала сама, но планы есть. На данный момент читаю Ревель "Кухня и культура: Литературная история гастрономических вкусов от античности до наших дней", но это для чекнутых, как я, которые хотят знать, что ели французские короли и Цезарь)))

Ольга Шаронова
19.12.2012, 23:41
Мужчинам обычно такие книги не нравятся. Банально страшно. Мой брюзжит, прочитав две страницы, что в туалет надо со светом ходить...:)

А Ревель "Кухня и культура" переведена на русский? Очень интересно! Я читала о пиршествах Нерона с описанием блюд и устройством их подачи (суперсовременным), но там ужасов много. Она не для всех.

Christina
20.12.2012, 03:34
Да, переведена. Это и есть русский перевод названия)) правда, не могу ручаться за качество перевода, я ее не держала в руках. Наверное, лучше выбирать старое издание, потому что у меня возникает ощущение, что хорошие переводчики "перевелись"...Последнюю часть трилогии Стига Ларссона я читала на английском и как и предыдущую, без перерыва на чай, мама читала ее на русском, отвратительнейший из переводов, ей не понравилось, я расстроилась даже(

Christina
20.12.2012, 03:46
Мужчинам обычно такие книги не нравятся. Банально страшно. Мой брюзжит, прочитав две страницы, что в туалет надо со светом ходить...:)

А Ревель "Кухня и культура" переведена на русский? Очень интересно! Я читала о пиршествах Нерона с описанием блюд и устройством их подачи (суперсовременным), но там ужасов много. Она не для всех.
Мой как раз расслабляет такой литературой мозги, читает только в отпуске, а в отпуске у него мозги в режиме отключки))

Ольга Шаронова
20.12.2012, 04:16
Мама абсолютно права! Я не смогла прочитать две последние книги из трилогии. Только посмотрела их. Когда-то в МГИМО шведский учили, чтобы думать на нем. Но это было давно, во времена моей молодости...

А у меня готовить по книгам не получается:( .

Christina
20.12.2012, 04:34
Ревель не пишет рецепты, он пишет историю развития кулинарии и вкусов. Готовить слово в слово у меня тоже не выходит, рецепт за основу беру, а остальное, как чувствую. Правда бывают рецепты и книги, когда нечего добавить "от себя". Из последних приобретений "10 рецептов Пьера Эрме", тут уж никак от себя не выдумаешь и не заменишь, иначе провал, это только после нескольких раз приготовления можно отсебячить что-нибудь..К таким рецептам я долго морально готовлюсь, собираю ингредиенты, читаю рецепт несколько раз на день, чтобы понять этапы и расставить их на правильные места в голове. Следующая книга будет его же "PH10" 2012 г издания, толстая и красивая))) а вкусная, наверное неимоверно))

Foxic
24.12.2012, 09:41
Christina, верно, перевод трилогии Ларссона на русский ужасный. Я кое-как прочитала вторую часть, а третья так и лежит, "пылится" на тумбочке немым укором... ну никак не могу прочитать...

Британское стадо
07.01.2013, 20:05
Сегодня посмотрела этот фильм - мне очень понравился! Почитала отзывы форумчан про него и хочу поделиться своим мнением. Конечно, с точки зрения изложенных в нем истин - они стары, как мир, но смысл искусства и заключается в том, чтобы заставить нас вспомнить эти истины или открыть их для себя, или задуматься, или переосмыслить, то есть увидеть наш мир по-новому, в других красках и смысловых понятиях. Теперь напишу, что впечатлило именно меня.
1. Интересно показаны перевоплощения нашей души на протяжении жизни разных поколений. Наверное, любому человеку полезно думать о последствии своих действий в будущем, недаром существует поговорка: "Как аукнется, так и откликнется". Некоторые называют это осознанным прожитием жизни, с чем я полностью согласна.
2. Очень понравилась тема искушений Дьяволом - он вроде бы сначала помогает, заставляя поверить в чистоту его намерений, но далее, если следовать за ним, то потеряешь не только свою душу, но и обречешь мир на катастрофу. Опять же, идея осознанности своей ответственности не только за себя и свои последующих родственников, но и за жизнь человечества в целом.
3. Художественно красиво показана модель будущего - она мне напомнила фашистскую Германию и идеи Гитлера о чистокровности нации, и к чему все это приводит. И жизнь клонов аналогизировалась у меня немного с нашей современной жизнью: утром встал по звонку, затем работа на благо общества, вечером "глоток энергомыла" (просто "вставило" меня это понятие) и сон. Чтобы без посторонних мыслей служить клану избранных.
А вообще, фильм еще раз говорит нам, что мы, в одно и то же время, являемся и песчинкой в Великой Вселенной и главным винтиком, без которого весь Великий Механизм может развалиться в одночасье. И еще я считаю, что мы никогда не начинаем, и никогда не кончаем - мы всегда в продолжении, в движении. Осознанность не делает нас ни величественнее, ни умнее других, ни мудрее - это просто определенная поступательная стадия движения нашей бессмертной Души на бесконечной дороге. Плюс у каждого свой путь и своя скорость.
Я еще не смотрела "Астрал".
Кстати, "Матрица" - фильм тех же Вачовски, что и "Атлас".

Ольга Шаронова
08.01.2013, 06:26
Я про "Астрал" прочитала на каком-то форуме. Посмотрела. Детский ужастик. Смысл там есть разумеется, но напугает он кого-то вряд ли. "Облачный атлас" гораздо сильнее!

Даша, если выдержишь, посмотри Карло Пазолини "Сало, или 120 дней содома / Salo o le 120 giornate di Sodoma (1975)"

Фильм представляет собой очередную вольную экранизацию романа маркиза де Сада. Но он гораздо гаже. Если честно, я спокойно смотрю самые нашумевшие триллеры, когда муж спит. Но это...Недавно я слушала проповедь о Серафиме Саровском, где приводятся его слова "Если бы человек хоть одним глазом на секунду увидел АД, он бы согласился всю жизнь от рождения до смерти сидеть в глухом склепе метр на метр на одной воде, поедаемый опарышами" (интерпретация моя). Вот этот фильм про ад. Он не закончен, но в нем - вся мерзость человеческая. Несколько дней мне было стыдно, что я отношусь к homo sapiens. Его сравнивают с "Ночным портье", но "Ночной портье" - один из моих любимых, какая там психология!

Ольга Шаронова
08.01.2013, 06:46
Комментарии к этому фильму интересные! Но если бы я знала, о чем он, смотреть бы не стала. "Калигула" в 80-е без купюр в Финляндии, когда мне стыдно было выходить из кинотеатра, - детский лепет.

Пойду на "Жизнь Пи".:D

Юлианна
01.02.2013, 12:37
По поводу облачного атласа. Сначала прочитала книгу (совсем недавно, в начале января). Книга понравилась, но не скажу,чтобы "ах". Потом сразу посмотрела фильм.После фильма книга понравилась больше! И лично я, если бы книгу не прочитала, мало бы что поняла в фильме. А еще мне всегда не нравится, когда в фильмах что-то пределывают, доделывают. Я все понимаю, видение режиссера и т.п....Но советую прочитать книгу! И последовательность изложения в книге лучше, чем последовательность сюжетов фильме.