PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом.


Vladimir
04.09.2012, 00:39
Прочитал кучу постов, но так и не разобрался как справиться. Котенка взял в 5 недельном возрасте. Рано, конечно,но хозяйка кошки сказала, что в самый в аккурат. Но сейчас не об этом. Котофей очень смышленый. Оказалось достаточно одного раза показать где лоток. Сейчас ему 3 месяца без недели. С руками и ногами проблема сохраняется. Часто заигрывается и начинает кусать, но стоит погладить пальцем десны или шипнуть, прекращает. Правда, реакция на брызгалку и щелчки по носу обратная. Тут же замахивается лапой и пытается ударить. Поэтому от бразгалки пришлось отказаться, а щелкать по носу вообще жалко. Проблема в следующем. Через неделю проживания в доме стал сосать пододеяльник. Сначала редко. Теперь постоянно, как только ложится спать. Сосать может очень долго. Понятно, что слишком рано отняли от мамы, но можно ли отучить кота от этой привычки? Причем пододеяльники сосет только дома. Когда приезжем к родителям на дачу, спит на всех кроватях, но ни один пододеяник не сосет. Заранее спасибо.

ПлЮшка
04.09.2012, 08:04
Я где то читала что такое поведение связано с ранним отнятием от мамы, котенку в то время когда вы его забрали еще сосать и сосать маму. Ну что говорить сейчас..., поздно. Раз сосет только пододеяльники и только дома, может его не пускать в спальню? есть ли такая возможность? или обработать пододеяльники чем нибудь отпугивающим? Может вообще на время убрать все покрывала из других комнат (с дивана, кресел). Или раз не сосет у родителей, на даче, то попробовать подержать его у них - неделю или две. Может отвыкнуть!

Персик
04.09.2012, 08:20
ПлЮшка,
я Макса забрала в 11 недель, сосет ночью сорочку, пижаму на груди как ребенок :o , прямо таки кормящая мама с котенком (5 мес):rolleyes: подвалится ночью, лапками перебирает (молочный шаг)и носиком тычит, сопит, пока бантик или завязку не поймает, почмокает и уснет. Вот что делать?

Владимир, попробуйте постельное белье чаще менять и пользоваться ароматным кондиционером для белья, может хоть Вам поможет!

Бони
04.09.2012, 09:39
Ничего с этим Вы не поделаете, если только у котика это само не пройдет, это так называемый "молочный шаг", когда малышей забирают от мамы в очень раннем возрасте, а им еще пару месяцев надо было сосать мамино молочко.

ПлЮшка
04.09.2012, 10:26
сосет ночью сорочку, пижаму на груди как ребенок :o , прямо таки кормящая мама с котенком (5 мес):rolleyes: подвалится ночью, лапками перебирает (молочный шаг)и носиком тычит, сопит, пока бантик или завязку не поймает, почмокает и уснет. Вот что делать?

Ну может временно как то пресекать его попытки спать вместе с вами? Хоть так может отучится? Хотя потом вместе с тем отучится и с вами спать! вот! дилемма!

Vladimir
04.09.2012, 16:42
ПлЮшка,


Владимир, попробуйте постельное белье чаще менять и пользоваться ароматным кондиционером для белья, может хоть Вам поможет!
Эта мысль тоже мне приходила в голову. К сожалению, сосание не прекращается. Смена белья, смена одеяла ни к чему не приводили. Попытки уложить спать отдельно тоже безуспешны. Домой возвращаюсь поздно, ухожу рано. Поэтому как только появляюсь в квартире,котенок не отходит ни на шаг, использует каждую возможность прижаться, прислониться, часто просится на руки. Я всегда должен находиться в поле его зрения. А закрывать его на ночь в другую комнату будет выглядить как наказание, наказание без причины.

Персик
04.09.2012, 16:54
Персика мне вручили в 1 месяц, ничего и никого он не сосал, прижимался конечно, как бы мёрз. Но Макса я забрала совсем не рано, около месяца он вел себя прилично, а потом начал шалить:o

Vladimir, такая наша доля, будем ждать когда это закончится, я даже дверь в свою комнату закрыть не могу, коты не разрешают, лбами бьются, орут, боюсь вынесут вместе с косяком:D В ванную и туалет ходим вместе, т,е под конвоем...а кому сейчас легко?

Vladimir
04.09.2012, 17:09
...такая наша доля, будем ждать когда это закончится...
Звучит не утешитнльно. О существовании закрытых дверей я уже забыл. Предыдущий кот тоже имел широкую натуру и не признавал ограниченного пространства. Но смотреть на этот "молочный шаг" очень тяжело. Жалко котейко. А его чавкание на фоне мурлыканья может поднять даже мертвого.:D

Персик
04.09.2012, 17:18
Я Вас понимаю..., сама не первый год с кошками, знаю по опыту других , что это прекращается после 6 месяцев, но не у всех.

Nathalie
04.09.2012, 20:35
У моего первого кота это не прошло. Его отняли от матери где-то недели в три. Удивляюсь как он вообще выжил (это давно было, я ещё ребёнком была).
Так и сосал, в основном одежду некоторую. Даже когда вырос в огромного, мощного кота.

Vladimir, а в чём проблема? Может какую-то тряпицу похожую "по вкусу" на пододеяльник ему дать?
Пусть её сосёт. Жалко же малыша...(((

Vladimir
04.09.2012, 22:18
а в чём проблема? Может какую-то тряпицу похожую "по вкусу" на пододеяльник ему дать?
Пусть её сосёт. Жалко же малыша...(((
В том то и дело. Никакие замены не принимаются. Но не это главное. Мне кажется, что подобное сосание эмоционального здоровья не добавляет. Пусть кто то посмеется, но я думаю, что физическое здоровье поддержать проще, чем удержать психологическое равновесие. Котенка постоянно сопровождают стрессы той или иной степени выраженности. Сначала забирают от мамы, затем, в работающих семьях, длительные периоды нахождения в пустой квартире. А если при этом еще и буйные соседи... Соседи у меня люди спокойные, но на работу не ходить я не могу.:D А тут еще эти молочные забеги на длинные дистанции. Ведь кошка каким то образом отучает котят от себя. Вот я и подумал, что есть какие то безболезненные способы отучения.

Vladimir
04.09.2012, 22:57
Или раз не сосет у родителей, на даче, то попробовать подержать его у них - неделю или две. Может отвыкнуть!
Вобщем дело было так. 8 лет назад на помойке подобрал котенка страшненького, больного. Со временем котенок подрос, выздоровел и превратился в красивого и умного кота. http://s51.radikal.ru/i134/1209/39/5ebf7161b84c.jpg (http://www.radikal.ru)
В силу независящих от меня обстоятельств, через год совместного проживания мне пришлось отвезти кота к родителям. Сначала на месяц, потом на полгода, а затем он и вовсе остался у них. В последний год кот крепко заболел. Поездки по различным ветеринарам ни к чему не привели. Кот на глазах угасал. В конце концов Семену стало совсем плохо. Смотреть на его мучения было невозможно, поэтому пришлось его усыпить. Это была настоящая трагедия в семье. Чтобы справиться с этим, не побоюсь этого слова, горем, я взял котенка для родителей. Но сразу отвезти его на дачу не смог. Котофей прожил со мной неделю. В первую поездку я решил его не оставлять. Потому что родители - люди не молодые, да и забот на даче хватает. При повторной поездке, через 2 недели, я не уже смог оставить это чудо, потому что здорово к нему привязался. А в последнюю поездку уже родители отказались его взять, поскольку когда я ушел за грибами, Матвей, поиграв немного залез на мою рубашку и не вставал даже к кормушке до моего появления. После моего возвращения котенок сразу плотно поел, сходил на горшок и стал играть со всеми. Сейчас я не могу себе представить, как я его оставлю на неделю, тем более на две.

ПлЮшка
05.09.2012, 08:54
Очень хорошо понимаю вашу любовь и привязанность к котенку. Ну будем надеется что малявочка скоро подрастет и одумается! И у него будут уже другие "взрослые" заботы и проказы!;)

Лариса&Алиса
05.09.2012, 09:28
ПлЮшка,
я Макса забрала в 11 недель, сосет ночью сорочку, пижаму на груди как ребенок :o , прямо таки кормящая мама с котенком (5 мес):rolleyes: подвалится ночью, лапками перебирает (молочный шаг)и носиком тычит, сопит, пока бантик или завязку не поймает, почмокает и уснет. Вот что делать?

Владимир, попробуйте постельное белье чаще менять и пользоваться ароматным кондиционером для белья, может хоть Вам поможет!
Здравствуйте, нашему коту было больше 10 лет, но он как сосал с первого дня появления у нас , так и продолжал это делать всю свою жизнь, мы его не отучали от этого, не знали как, но нас это и не особо напрягало :)

Ольга Шаронова
08.09.2012, 11:05
В Бельгии я была в шоке, при виде школьников младших классов (4-6 лет) с сосками. Видок еще тот! Мне спокойно объяснили, что это не самое страшное, и, если соску в год отобрать, это скажется на психике ребенке. Я долго жила в этой стране. Там немного маньяков, акоголиков, убийц и прочих уродов. Гораздо меньше, чем в моей любимой стране, где мамочки падают в обморок при виде великовозрастного дитяти с соской.

Может быть не стоит так реагировать на привычки кота? Он не гадит на кровать, не рвет ноги, когда Вы выходите из ванны. Если таким образом он снимает нервный стресс, пусть его! Будьте терпимее!

Vladimir
10.09.2012, 22:10
Спасибо всем. Буду ждать.

Vladimir
14.09.2012, 20:12
Доброго времени суток. Приключилась новая недолга. Проблема сосания-лизания обернулась очередной стороной. Дома котенок лижет обои. преимущественно в стыках, где в швах выходит обойный клей. На даче - лижет оцинковку и чугунину. Причем не чистые ведра, а заслонки печки. Может ему чего то не хватает?

Персик
15.09.2012, 07:46
Может ему чего то не хватает?

Разумно. Рассказывайте чем кормите????
Можно перейти в раздел
http://www.britishcat.ru/forumnew/forumdisplay.php?f=52

Аллергия
15.09.2012, 11:20
Доброго времени суток. Приключилась новая недолга. Проблема сосания-лизания обернулась очередной стороной. Дома котенок лижет обои. преимущественно в стыках, где в швах выходит обойный клей. На даче - лижет оцинковку и чугунину. Причем не чистые ведра, а заслонки печки. Может ему чего то не хватает?
явно не хватает, но чего вам скажет ТОЛЬКО вет после сдачи минимум биохимии (кровь), а тут мы можем ТОЛЬКО посоветовать, основываясь на опыте

Vladimir
15.09.2012, 22:07
явно не хватает, но чего вам скажет ТОЛЬКО вет после сдачи минимум биохимии (кровь), а тут мы можем ТОЛЬКО посоветовать, основываясь на опыте
Вот я и хотел узнать на что заострить внимание. Ветеринарам, к сожалению, доверяю не очень. Слишком много было поводов усомниться в квалификации. Кроме того, если не хватает каких то витаминов, то анализы вообще ничего не покажут, пока не наступит декомпенсация.

Vladimir
24.11.2012, 01:49
Разумно. Рассказывайте чем кормите????
Можно перейти в раздел
http://www.britishcat.ru/forumnew/forumdisplay.php?f=52
Прошу прощения Персик, пропустил вопрос. Кота не кормлю кормами. Предыдущие коты ели исключительно РК, но, к всеобщему горю, не доживали и до 10 лет. Поэтому было решено кормить натуральными продуктами. Больше всего кот любит овсяную кашу на молоке. В последнее время варю ее с тыквой. Куриный или говяжий бульон с мясом и морковкой. Творог Агуша или Тема классический, ряженку. Любит макароны, давал их несколько раз по немногу. Уж больно сильно клянчил, пока варил. Хотя, ничего со стола никогда не просит. Перемороженное мясо есть отказывается. Зато протертую вареную печень ест с удовольствием, но даю не часто. Обои лизать почти перестал.
Зато... ...малявочка скоро подрастет и одумается! И у него будут уже другие "взрослые" заботы и проказы! Молявка подрос. 7 декабря будет 6 месяцев. Так вот, последние 2 недели стал очень проситься на улицу. Хотя раньше я никогда туда его не выпускал. Начал гадить в раковину на кухе, пока я на работе. Пришлось открыть ванную комнату. Горшки игнорирует. Приходится снова его отлавливать и носить в лоток, сопровождая перенос душещипательными беседами о гигиене и чистоте и уговорами. Стал очень агрессивный. Постоянно лижет самое дорогое и "с пристрастием" посматривает на свою корову. Метить еще не начал, но, мне кажется, ждать уже не долго.

Персик
24.11.2012, 07:40
Поэтому было решено кормить натуральными продуктами. Больше всего кот любит овсяную кашу на молоке. В последнее время варю ее с тыквой. Куриный или говяжий бульон с мясом и морковкой. Творог Агуша или Тема классический, ряженку. Любит макароны, давал их несколько раз по немногу. Уж больно сильно клянчил, пока варил.
Я тоже не поклонник пром.кормов и тем более не фанат РК, но приходится подстраиваться под котов, вернее под их ЖКТ, который очень рад именно РК ;) Дворянинов кормили и кормим смешанно, в основном натуралка, мясо ,овощи, витамины и без каш.

Молявка подрос. 7 декабря будет 6 месяцев. Так вот, последние 2 недели стал очень проситься на улицу. Хотя раньше я никогда туда его не выпускал.

У меня тоже был такой жизненный случай, в 6 месяцев котенок пометил весь коридор, аромат неимоверный, пришлось кастрировать. Позже выяснилось , что у соседки живет течная кошка,котейки так коротали время в отсутствие хозяев :D

Vladimir
24.11.2012, 12:21
...у соседки живет течная кошка...
Читал в одной книженции, что коты чувствуют течных кошек на расстояниии до 6 км.:eek:

Ольга Шаронова
24.11.2012, 15:57
ПРавильно читали. Я знаю, что до 5 км. ВАм немножко не повезло, если кот не кастрирован.

Vladimir
25.11.2012, 01:36
ПРавильно читали. Я знаю, что до 5 км. ВАм немножко не повезло, если кот не кастрирован
Да. Это невезение будет длиться еще несколько месяцев. Пока терпение не лопнет.