PDA

Просмотр полной версии : Как мы сдавали анализы...


Anastasia
12.05.2007, 20:58
Всем доброго времени суток. Хочу поделиться нашей историей о том как мы пытались сдать анализы нашего кота (кто не помнит -- зовут Кити, 6 лет, кастрирован 5 лет назад, порода домус любимус, он на аватарке). Итак, посмотрела я однажды на своего мальчика и решила: "Что-то он у меня похудел. Уж не заболел ли мой несчастный мальчик? Тем более, что прошло 5 лет как он кастрирован, не было бы мочекаменки или еще чего". Вывод -- надо показать ветеринару,ветеринар констатировал абсолютное здоровье т-т-т, но посоветовал на всякий случай сдать анализы. Кровь взяли довольно быстро, не считая того, что держать его позвали сначала 2-х медсестер, а потом еще и одного хирурга-мужчину, так как вчетвером (ветеринар, мой муж, две медсестры) не справлялись с "больным" котиком. В итоге анализ был взят. Кот успокоился, поняв, что ему больше ничего не грозит. Вернее это мы думали, что он успокоился. А это квакозябра тем временем выжидал момент, когда внимание с него переключится на бумажки, которые заполнял ветеринар. И стоило на одно мгновение отвернуться, "несчастный" мальчик со стола одним точным прыжком взлетел на шкаф, стоящий в полутора метрах от стола, высотой примерно метра 2,5. После такого шедевра ветеринар просто открыла рот и замерла в шоке. Первое что она сказала было: "И этого зверя Вы называете больным?!!!" Это был первый этап. Продолжение следует ...

Anastasia
12.05.2007, 21:14
Этап второй: результаты анализа крови оказались хорошими за исключением повышенного гормона фруктозалина (если я не ошиблась в названии). Врач сказала, что этот гармон бывает повышенным только в случае сахарного диабета. Но так как превышение нормы было незначительным, то врач посоветовала сдать мочу. Вот тут началась песня!!!! Кот у меня ходит исключительно в наполнитель. Сначала я попыталась убрать наполнитель и дождаться когда кот сходит в свой лоток.. Думаете он пошел на горшок? Нет конечно! Он громогласно меня обмяукал и удалился. Но надо отдать ему должное, не сделал лужи ни в одном другом месте. Кот мужеественно терпел. Я подумала, что когда-нибудь ему все же потребуется в туалет, он не сможет терпеть и сходит, стала следить за ним внимательно. Я следила. Днем и ночью.... и снова днем... кот отказывался писать напрочь. Только бросал на меня укоризненные взгляды и регулярно говорил свое Фи, то есть Мяу. При этом он пил и ел как всегда. Я стала беспокоиться и насыпала наполнитель, а рядом поставила еще один пустой лоток, чтобы поймать момент и пересадить кота или подставить под попу, как уж получится. Тут же кот с наслаждением проследовал к лотку, раскопал ямку, пристроился..... Кто, скажите мне, говорил, что коты, если начали процесс, то уже его не прекращают?!!! Ага, СЧАС!!!! Процесс начался, я, карауля за дверью, радостно подлетела и пересадила кота в лоток без наполнителя. Что же произошло? Правильно. Кот перестал писать. На наполнителе было маленькое пятнышко, доказывающее, что я не опоздала, вылить все в наполнитель он просто не мог. Процесс начался заново. Ожидание, подкарауливание, начало процесса, теперь я подставила под попу лоток.... Правильно. Кот перестал писать.... Так продолжалось еще 2 дня. Мы с мужем дежурили по очереди, караулили, ловили, пересаживали, подставляли, пытались подождать подольше.... Кот стал заходить в туалет только предварительно посмотрев окрестности и поняв, что никого вокруг нет. Через два дня мне стало его настолько жалко, что я сдалась. Кот победил. Анализ собрать так и не удалось.

Мария и Белла
12.05.2007, 21:15
Ну, конечно, он же совершенно здоров, а тут хозяева решили сделать пакость:)))

Нина и Бритни
12.05.2007, 22:35
Так можно из здорового кота сделать больного. Длительное терпение приводит к сильной концентрации мочи и далее к мочекаменной.

Светлана+Астон
12.05.2007, 22:36
Анастасия, жаль что котик так и не дал на анализ своего добра:) Но кровь сдали и то уже дело. Сама я еще не разу не сдавала мочу кота и даже пока не представляю как за это нужно будет взяться. А в горшок котик ходит без решетки? Если бы с решеткой то можно было бы подставить блюдечко, а рядом насыпать наполнитель. Наш ходит ровно в один угол горшка, там в случае чего и устроим засаду:)

Anastasia
12.05.2007, 22:57
Светлана, к сожалению, мой Бармалей ходит только в наполнитель без решетки.
Вариант с решеткой я тоже пробовала. Не прокатило. Увы..

Anastasia
12.05.2007, 22:59
Так можно из здорового кота сделать больного. Длительное терпение приводит к сильной концентрации мочи и далее к мочекаменной.

Это меня и беспокоило. Именно поэтому пришлось менять тактику, а в конце концов отказаться от идеи сдать анализ
Может вы знаете способ как можно собрать анализ в такой ситуации?

Anastasia
12.05.2007, 23:00
Ну, конечно, он же совершенно здоров, а тут хозяева решили сделать пакость:)))

Мария, я не ожидала, что он будет настолько умен!!! Но он в очередной раз доказал нам, что не всегда люди могут добиться своего, если кот этого не хочет

Таня и Рони
13.05.2007, 00:18
Не помню кто именно, но кто-то здесь уже рассказывал про то, как для сдачи анализа мочи кота, ходящего только в наполнитель, вместо наполнителя использовали декоративные камушки, которые продаются для заполнения всяких емкостей, предварительно обдав их кипяточком...и вроде все удалось :)

Рома
13.05.2007, 04:49
Анализ все равно нужен. Слышал, что вроде, ветеринары могут мочу у кота буквально выдавить.

Сам не пробовал. У меня кот ходит на решетку, наполнитель не признаю и по этой причине (невозможность контролировать мочеотделение) тоже.

Ревсотея+Ко
13.05.2007, 12:56
У меня получается подставить под попу коту блюдце (не большой лоток, а маленькое блюдечко).

Anastasia
14.05.2007, 12:11
Не помню кто именно, но кто-то здесь уже рассказывал про то, как для сдачи анализа мочи кота, ходящего только в наполнитель, вместо наполнителя использовали декоративные камушки, которые продаются для заполнения всяких емкостей, предварительно обдав их кипяточком...и вроде все удалось :)

А это идея!!! Спасибо!!! Обязательно куплю камушки и попробую.

Anastasia
14.05.2007, 12:13
Анализ все равно нужен. Слышал, что вроде, ветеринары могут мочу у кота буквально выдавить.

Сам не пробовал. У меня кот ходит на решетку, наполнитель не признаю и по этой причине (невозможность контролировать мочеотделение) тоже.

Рома, я врача первым делом спросила, не может ли она сама взять анализ... Начто она, вспомнив его поведение при анализе крови (держали четверо), нервно рассмеялась и посоветовала нам справиться самим

Марыся
14.05.2007, 12:40
У нас Марыся тоже тока в наполнитель писиить и я тоже сломала голову пока думала как взять анализ.История таже в пустой лоток она не села, а ходила терпела. Я делала так: убирала на ночь лоток во избежение тайного писанья в ночи, а поутру я ставлю лоток она пристраивается я полулежу рядом и быстренько подставляю маленькую плошечку(заранее кипятила её) типа пиалы и даже меньше. И готово. По поводу того, чтобы врач сам взял анализ-я спрашивала в "Шансе" сказали, что только в крайних случаях вставляют катетер.

Мышка
14.05.2007, 12:48
ох, только сейчас подумала, как же хорошо когда кошка ходит хоть в наполнитель, хоть в пустой лоток) нам с этим видимо повезло.